Отвечу с долькой юмора)
Дважды здесь прозвучал ответ, что надо быть хозяином слова. Всё верно.. . Но только в том случае, если дал его - порядочному честному человеку,
находясь в твёрдой памяти и трезвом уме.
Если по какой-то причине при тебе их не оказалось, но человек всё равно надеется. или настаивает. или вынуждает выполнить обещанное, значит,
он не такой уж и порядочный. Или /временно/ не в своём уме, как и ты) Поэтому смело можно выкинуть из головы всё то, что пришлось когда-либо
дать=пообещать такому человеку)
Вывод: чтобы никогда ни о чём не со/жалеть, стоит всегда быть трезвым, здоровым и рассудительным, в противном случае не получится вникнуть
в суть дела, ситуации и обдумать просьбу вынуждающую что-либо обещать; а так же не удастся рассчитать силы и возможности.
Источник: те обещания, которые вступают в противоречие с законом; или выполняя которые, рискуешь чьей-то жизнью.
Психология
Какие обещания стоит нарушать?
Nikakie...dlea teh, kto dorojit svoim SLOVOM.
никаких.. . лучше слова не давать.. . сможешь сделать - делай, не сможешь.. . -зачем обещать?
не обещайте деве юной любови вечной на земле.
Такие, которые заранее невыполнимы, и это осознает и тот, кто дает обещание, и тот, кому его дают.
Никаких, лучше быть хозяином слова: дал слово, забрал слово - хозяин слова.
надо у политиков спросить - на злобу дня
Данные в безвыходной ситуации.