Психология

Нужна психологическая помощь.. . ищу проблемы в себе, пытаюсь перебороть нелюбовь.

У меня самые лучшие родственники на земле, но у всех есть свои минусы. Минусом своих близких я считаю то, что с самого моего детства и до сегодняшнего времени со мной никогда не "сюсюкались", не говорили о том, что любят меня и т. д. У меня, пожалуй, была нехватка внимания. Я человек творческий.. . и с самого детства меня тянуло в искусство. Дотянуло до того, что теперь учусь в театральном колледже.. . самые настоящие друзья у меня появились только сейчас. А мне уже 16 лет. Я чувствую как много прошло мимо меня - друзья, общение, теплые слова.. . наверное из-за этого, да и из-за нелюбви к себе, я зажатый в себе, хотя даааалеко не интроверт. Меня всегда тянуло на публику, я не люблю уходить в себя и т. д.. . но все равно продолжаю теряться при людях.. . чувствую неуверенность, боюсь даже завести какой-то разговор, поднять тему для обсуждения.... в обычной жизни нужны и такие люди как я, но не в театральной среде. Я очень эмоциональный человек, очень сильный - не зря же во мне что-то замечали, когда я проходил экзамены в различные театральные школы и т. д. Но как выпутаться из обид и комплексом своего детства? Как все забыть? Как начать с чистого листа, и как, наконец, избавиться от публичных зажимов? Не могу спокойно жить, осознавая, что что-то не могу в себе исправить. . да и раз меня хвалит различные педагоги, да и я, ведь, целеустремленный.. . вот и как добиться этой цели - избавиться от зажимов?
Хрен знает, чем Вам помочь.. . С учётом того, что материалов по преодолению комплексов и неуверенностей в интернете море.. .
1) Для начала перестаньте распускать сопли. Сорри за жёсткость, но это правда. Потому что распускание соплей - это, во-первых, холостая, а во-вторых, деструктивная работа мозга.
Подумайте, что Вам недодали внимания, любви и ласки. И решите (не скажите, а именно решите! ) - "Ну, и хрен с ним.. . И с ними со всеми тоже хрен! Сам возьму. "
Примите решение прекратить жалеть себя и дайте себе слово, что впредь будете целенаправленно разрешать все имеющиеся трудности, в какой бы сфере Вашей жизни они ни возникали.
2) Сделайте свои трудности ЗАДАЧАМИ, ТРЕБУЮЩИМИ РЕШЕНИЯ. Будьте последовательны и конструктивны. При обнаружении проблемы думайте о ней как о задаче, которую нужно решить, а не пускайтесь в резонёрство и поиски причин всему и вся.
3) Научитесь контролировать свой рациональный ум. Умейте отключать его, когда чувствуете, что он мешает. Кстати, именно его деятельность рождает 99% всех страхов. Это очень важный этап в личностном росте - умение находиться "здесь и сейчас". Забейте это словосочетание в гугл, - Вы найдёте много методик по достижению такого состояния.
4) Учитесь позитивному мышлению. Учитесь извлекать положительные моменты из всего, что происходит вокруг Вас.. . Хотя бы потому, что на позитиве жить намного приятнее.
5) Учитесь самоконтролю и самомотивации. БОльшая часть мира находится ЗА пределами зоны комфорта, и Вам это умение очень сильно пригодится всякий раз, когда потребуется выходить из своей зоны комфорта.

И, в конце концов, засядьте за поисковик и поищите книги по соответствующей тематике. К ним я в дополнение могу сказать только одно (чтобы не сильно терзали сомнения, что предпочесть) : практически из КАЖДОЙ методики можно почерпнуть что-то полезное, даже если она, на первый взгляд, Вам совершенно не подходит. Большинство методов становятся неэффективными не из-за того, что они плохо продуманы, а ИЗ-ЗА ЛЕНИ ПЫТАЮЩИХСЯ ИХ ПОВТОРИТЬ!
Перестаньте лениться. Возьмите себя в руки. Люди и не из таких жизненных ям выбирались - Вы же не считаете, что Вы хуже, не так ли?
Бахытгуль Абдулина(Исмаилова)
Лучший ответ
Чем больше Вы будете практиковаться, тем смелее станете и быстрее избавитесь от зажимов. Вы когда маленьким были, тоже падали не раз, прежде чем научились ходить. А об упущениях родственников в Вашем воспитании забудьте. Раз они такие люди, скупые на ласку, то их не переделаешь. Вы, слава Богу, не Маугли из стаи волков. А то бы бегали на четвереньках и выли. Некоторым детям не повезло стать людьми, потому, что при живых родителях их воспитывали собаки и свиньи. Такие случаи в деревнях случаются даже в наше время! ((( Вам ещё повезло! И поэтому всегда можете с лихвой наверстать упущенное. Удачи!)))
При реактивном характере инстинктивная энергия постоянно сдерживается контр-катексисом. В установках проявляются избегание (фобия) или оппозиция (реактивное формирование) . Распространенными особенностями эго являются утомляемость, заторможенность, ригидность, бездеятельность. Гибкость индивида ограничена, он не способен ни к полному удовлетворению, ни к сублимации. У одних защитная установка развивается только в определенных ситуациях, другие находятся в этом состоянии постоянно. О последних говорят, что они пребывают "в обороне". Необходима сублимация, реализация своих настроений в социально приемлемых целях. Налицо комплекс неполноценности из за недостатка любви в детстве. В переходном возрасте необходимо преодолеть этот комплекс, чтобы не остаться в этом состоянии на всю жизнь.
Первое, что во всем этом сумбуре слышится - я, я, я, для меня, мне, о как бы мне себе еще лучше сделать и не пропустил ли я еще чего хорошего для себя.

Подумайте над этим. Даже добавлять ничего не буду. Просто сами подумайте.
Sharapat Jakypova
К словам Нины добавлю ...ты писала что у тебя наверное не любовь к себе... но ты ты себя любишь очень сильно.. А ты сама внимания кому то уделяла близким, говорила им что их любишь? если нет то на них не обижайся. по моему у тебя нет никаких зажимов. ты себе придумала что они у тебя есть. а по тому что вы пишите в вопросе все это уже видно и не обязательно знать лично... посчитай "я"в своем вопросе...
Кроме Я, другие слова редко встречаются
Как найти хорошего психолога, врача-психотерапевта и быть уверенным, что беседуете со специалистом?
Как найти в любом городе - 4 варианта действий:
1.Лучше всего поспрашивать людей - услугами психотерапевта или психолога сегодня пользуются многие, но, даже будучи довольными и результатами, и специалистом, в силу предвзятого отношения к психотерапии в обществе, говорят об этом далеко не всем своим, даже очень хорошим, знакомым и даже близким родственникам.
2.Ваш грамотный лечащий
врач (терапевт, лор и. т. д. ) обязательно порекомендует квалифицированного, по его мнению, специалиста.
3.Звонок в Департамент здравоохранения и фармации Вашего города: непременно предложат специалиста для Вас.
4.На кого Бог пошлёт (самый оригинальный) .
Если специалистов в реале нет, наберите в поисковике психолог или врач психотерапевт онлайн. Помните, что онлайн консультация не заменит очную, но поможет
сориентироваться в ситуации, включая семейную, обозначить проблему и грамотные пути её решения.
Из появившихся ссылок отсейте те, где:
- нет ссылок на образование и документы (психологом, психотерапевтом сейчас себя может называть любой), или есть ссылки на образование-журналист, филолог, и. т. д. одновременно с дополнениями "Психотерапевт Международного Уровня","НЛП специалист".Это НЕ психологи. Сейчас полно курсов, на которых через 3 месяца
выпекают "психологов" с "корочками". Психолог должен иметь высшее психологическое образование, закончить институт или университет.
- любые формы работы без визуального или хотя бы только голосового (через микрофон) контакта (СМС, мыло, форум и .т. д.) ;
- присутствуют многочисленные хвалебные отзывы от "пациентов"-в России услугами
психотерапевта, психолога сегодня пользуются многие, но, даже будучи довольными и результатами, и специалистом, в силу предвзятого отношения к психотерапии в обществе, говорят об этом далеко не всем своим, даже очень хорошим, знакомым и даже близким родственникам, тем более, не в интернете. Такие отзывы легко делаются самостоятельно или на фрилансерских сервисах. Помните и о том, что только по интернету составляют мнение о специалисте обычно недалёкие люди. У каждого специалиста бывают удачи и неудачи, благодарные и неблагодарные пациенты или клиенты, психически адекватные и не очень... .
-запредельная стоимость часовой консультации, если она платная, превышающее разумное время ожидание ответа, если консультация предоставляется на бесплатной основе. Надо:
-Психолог должен иметь высшее психологическое образование, закончить институт или университет, психотерапевт- медицинский институт, должны быть ссылки, подтверждающие образование.
Психолог : человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний.
Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, который имеет высшее медицинское образование и прошёл специализацию по психотерапии. Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями
людей не лечит, советует обратиться к психиатру.
- консультация должна длиться, в идеале, не менее часа и производиться либо через скайп, либо аналогичные сервисы с помощью микрофона, в идеале и веб-камеры, для консультации очень важен зрительный контакт и голос (до 80% информации мы сообщаем невербально) ;
Также посмотрите статью : К какому психотерапевту обращаться. 7+ 1 рекомендация профессора В. В. Макарова, большинство её рекомендаций подходят и для выбора онлайн специалиста, +каталог психологов и и психотерапевтов по городам есть на сайте Психотерапия для всех (любой поисковик) .
мож хватит индульгировать? хочешь получить-давай.
педагоги всех хвалят, это не показатель, а для решения описаных тобой проблем, ну можеш походить к какимто там психологам, пусть порихтуют тебе мозги, но имхо описаные проблемы каждый должен приодолевать сам
Михаил, для того, чтобы все забыть и начать с чистого листа, нужно ПРОСТИТЬ. Простить всех тех, кто, с вашей точки зрения, не додал вам любви, внимания и тепла. вы ведь теперь это получаете? и замечаательно! только не забывайте отвечать людям тем же. ваши родственники просто такие люди. возможно, в их детстве им тоже так же не додали любви через слова, поцелуи, внимание и тд, и они просто не научились передавать это чувство такими способами. но это не значит, что они не любили и не любят вас. это ИХ беда, а не ваша, в первую очередь. начинте с себя: вы ведь их любите? покажите это первым! ! подойдите, обнимите, скажите, что любите. возможно, вашим родным будет легче так дать вам понять, что вас любят, дать ответную реакцию. они ведь могут и так думать: уже парень вырос, теперь уже поздно. покажите им свою лю. бовь и дайте понять, что вам по -прежнему это важно!
перебороть свои зажимы и тд можно только перешагнув через них. сказать легче, чем сделать, разумеется. здесь техник множество, но я вам скажу об одной, которой пользуюсь сама в трудных для меня ситуациях, и она мне поомгает: просто делайте вид, что.. : что вы общительный, смелый, что не боитесь выступать и тд. Иными словами, боитесь выступать на публике - подготовились так, чтоб от зубов отлетало и через страх иужас идете и выступаете. первые пару раз может быть жутко просто, но переборов один раз себя, адльше пойдет гораздо легче. и, конечно же, ваша учеба тоже во многом вам поможет.
простите, но это только самое простое, что можно сказать вам в этой ситуации. а копаться в себе лучше не надо- по себе знаю, хотя сама по профессии психолог. чревато. уж если хотите, найдите специалиста- копайтесь под его присомтром.
Л*
Лика ***