Психология

А как это состояние можно охарактеризовать,когда встречаешь где-то,например,бывших возлюбленных,а в сердце щимит?

Это отголоски прошлых чувств или что-то типа досады?Или что-то другое?----------------------------------------------------------------------------------------------------------Всем Добрый День!
Да, это сотсояние можно назвать - смутной тревогой, тоской - порождено такое сотояние может быть незаконченными когда-то отношениями, не доведёнными до логического завершения. Даже если любовь закончилась и люди расстались, нужно наверное максимально прояснить отношения (не обязательно вербально) , отработать в душе всё, что было связано с этим. Проверить себя - не осталось ли обид, недосказанностей. Т. е. сделать для себя вывод - как ты дальше относишься к этому человеку: спокойно, равнодушно, с теплотой, или не дай бог с ненавистью.. . Может даже ещё и любовь осталась.
Поэтому если при встрече появляются эмоции, которые неприятны, то что-то не так было в этих отношениях (хотя всегда возможны варианты и частные случаи)
На этом здесь заканчиваю, а в личной беседе - продолжим)))))))
Оксана Шорина
Лучший ответ
Это "залежи и напластования ОТЛОЖЕННОГО ГОРЯ"!
Это говорят незавершенные отношения, непройденные ситуации, не до конца прожитые чуства....
Привет!
Значит человек по прежнему дорог...
Это память о прошлом "щемит". О тех чувствах, которые ты испытывал в то время, когда питал чувства к тому человеку, которого память до сих пор помнит.
Возможно и такое: сравниваешь то состояние души, что было когда-то и то, что осталось теперь.. . Я думаю это жалость. А любви нет... .
Хотя поет и писал:
"А по-русски любить, это значит жалеть!
Ты меня не жалеешь, не любишь... "
Каждый определяет это состояние души для себя сам, нет универсального.
Но мне кажется, когда совсем не щемит в сердце, тогда страшно. Потому что пусто.. .
Tulenova Sabira
наверное, чувства все же не настолько уж и "прошлые"
если бы все прошло, ничего кроме безоблачного безразличия не почувствовали бы
Arujan Jarilkagan
тоска по неизвестности.. . ведь мы не знаем, как бы всё могло случиться, если бы не расстались тогда, если бы смогли простить, но не простили, если бы захотели услышать, но не услышали...
Елена Романова
Если бывший - один и щемит, то чувства спрятались глубоко, но не остыли!
Если их много, то сердце просто замирает, вспоминая приятные (просто для настроения) или неприятные моменты (не простили причинённую обиду или обидели тогда сами и не прошло ещё чувство вины)!
Добрый вечер!
Я думаю, что это состояние грусти, потому что нельзя ни изменить, ни вернуть то, что было....
Да нет, Светлана. -тоска по неизвестности это уже по определению является СТРАХОМ !!!(Страх-это реакция человеческого сознание на неизвестность) . А от страха как вам известно, в сердце не щемит! А щемит от чего-то несостоявшегося, тогда желанного.... Это ближе к сказке, в которой уже никто и ничто не именит. Даже если они б этого и захотели.. .
Возлюбленные? Так это уже часть вашей -V.S.-, жизни. Повторяю-ВАШЕЙ!! !
И ещё одно: вы очевидно, добрый и отзывчивый человек -V.S.-!!У кретина ничего не будет щимить... если ему это не будет выгодно... .
П. С. Вы к тому же-романтичны... играете на гитаре, а значит ваша душа-ранима... .
Удачи вам....:)
Юлия Д
боль потерянного, и невозможность преодоления тупика
Это память переживаний. Нам делали больно, ведь мы расстались. А боли человек всегда инстинктивно избегает..