Психология

Надо ли сочувствовать дуракам? И кому вообще следует сочувствовать с вашей точки зрения?

Ольга Курасова
Сочувствовать и помогать нужно тому, кто беднее и слабее тебя.
Юля Гвон
Лучший ответ
Ольга Курасова Блестящий ответ, не в пример всем остальным. Теперь скажите какие ещё при этом чувства должны возникнуть у доброго человека, и пачему вы так нескоро ответили на этот вопрос, он же старый, как вы его нашли?
Здравствуйте. Интеллигенты сочувствовали. Аккурат перед революцией, их-же истребившей.
Алёна Рагулина
Ольга Курасова То что их истребляли не было результатом их сочувствия.
можно и посочувствовать, они не ведают, что творят в силу ограниченности ума
тем, кому тяжело и трудно
Ольга ***
Со-чувствовать намеренно или показательно никому не надо.
Со-чувствовать надо бы искренне... ну или - отойти в сторонку.
Ольга Курасова Да да сочувствуй искренне и не ходи в сторонку.
Сочувствовать.... упорным, наверное. Их неудачи лупят и лупят, а они-просто тихо делают своё дело
Ольга Курасова Это ты про себя наверно, а не про дураков.
По настоящему в сочувствии нуждаются только больные и слабые.. . ну и наверное те, кто потерял близких.
А у остальных ЕСТЬ потенциал самим справиться с трудностями.

А дураки.. . не зря же говорят, что им везет)
Ольга Курасова Значит вы лично против сочувствия дуракам?
Сочувствовать надо не по команде, а к кому душа лежит.
Яна Олухова
Ольга Курасова А если не ляжет то типа пусть как хочет кочевряжится?
Пыталась... в результате.. . он чуть не убедил меня в том, что это я дура и сумасшедшая.. . Остерегайтесь сочувствовать дуракам... чревато: выносом мозга и ранами в сердце, а им хоть с гуся вода, хоть ссы в глаза)) ) и почти всегда везет и к тому же 100% скидка!!!
Anastasiy S
Ольга Курасова То есть как я понял вы не любите дураков и относитесь к ним с неприязнью? Возможно вы просто не достаточно внимательны к ним.
Сочувствие как и жалость до добра не доведут
Ольга Курасова Сочувствие и жалость это разные вещи, жалость это чувство низменное и дистантное, сочувствие это уже более живое и возвышенное, а ещё выше и духовнее - сострадание. Последние два как раз ведут к добру, первое - никуда.
пока будешь определять - дурак перед тобой или умный и надо ли ему сочуствовать, сочуствие может уже и не понадобитца. так же как и сострадание и помощь
Ольга Курасова Сагласен с тобой, всё нужно делать молниеносно и одновременно. То есть самому не быть дураком.
Не знаю к кому. У меня это чувство возникает спонтанно.