Психология

Как помочь человеку после насилия, если он не идет на контакт?

Просто молчит, даже не плачет.. у меня подругу избили.. она пришла ко мне, но не говорит совсем!! На вопросы не отвечает!
Отпустить я её не могу, но и что делать не знаю"!!
Позвоните по " телефону доверия" и проконсультируйтесь.
Ирина Харина
Лучший ответ
вспомнить смешные моменты прошлого, попытатьься вовлечь в разговор на свою тему, которая её когда -то интересовала
Татьяна Хомич
ну так не навязывайте помощь, а просто отвлеките ее от шока. .
зачем копаться в ране, если можно наложить пластырь?
заинтересуйте ее жизнью. . ей нужно время, чтобы адаптироваться.
Эмм, сложный вопрос.
Вам нужно "находиться рядом". Постарайтесь ее не обнимать первое время - это может вызвать ненужные сравнения и вы перейдете в стан врага у нее в подсознании. Ну, зависит, конечно, от ее собственных реакций во многом, тут надо глядеть все-таки, но есть такая вероятность, к сожалению.

А вот находиться рядом и выполнять за нее какие-то обычные действия - вот это нужно обязательно. Не надо оставлять и уходить вообще - появится ощущение ненужности. Хороший выход - держать за руки, массировать пальцы. Если сделает движение в вашу сторону, то можно и обнять.
В общем и целом все ваши действия должны сводиться к тому, чтобы показать, что случившееся - единичный случай, единичное зло, а постоянное - это добро. Ото всех ее близких и знакомых, от нее исходит много хорошего. Т. е. как бы сравнить масштабы, снизить значимость одного и "оживить" воспоминания от другого. У нее на первый план внимания жестко закрепился негатив, а добро ушло в фон. Нужно сделать все наоборот. Стирать зло из памяти бесполезно. Надо сбавить тона. Причем нужно настроиться сразу же, что от одного разговора никакого толку не будет. Это нужно делать систематически
Здесь нужна помощь профессионала, лучше психотерапевта. Вы можете ей предложить отдельные листы, краски или гуашь и кисточки.. . и рисовать как можно больше. Рисунки обязательно датировать, для чтения их психотерапевтом или психологом. Дело в том, что лица подвергшиеся насилию если не проработать с ними этот случай часто повторно подвергаются насилию- они его притягивают.
Она не может говорить, поэтому и не отвечает. А внутри у нее камень или ком, который не дает расслабиться. Вы можете предложить ей ванну? Затем чай или кофе с коньяком или тем, что есть из подобного. Если она не будет возражать, поставьте музыку, которая ей нравится. И все время разговаривайте с ней, неважно о чем. Конечно, совет не оставлять ее одну -- один из самых толковых. Если есть фото, пришлите в личку, разовую помощь постараюсь оказать, насколько будет возможно.
Лика Ангел
не кантовать, просто будьте рядом и проявляйте максимум нежности и заботы.
Когда я задала такой же вопрос на встрече С. Лазарева... он сказал что в таких случаях людям со слабой психикой однозначно стакан водки залпом.... чтоб отключить мозги и дать навести порядок организму после стресса.... он врач, ему виднее....
Оставить в покое на время, не трогать вообще....
Алсу Соколова
Просто будь рядом ничего не спрашивая, пусть от шока отойдет!
Tatjana Rudi