Вопрос философский, а ответы нет!!)) )
На локальном уровне ограниченного ума,
это не справедливо. На едином уровне, в целом это справедливо.
Закон жертвы-палача мира нам не отменить. Это закон бумеранга.
Жертва сегодня, это палач завтра. Этакий акт самоочищения, правило эстафеты.
Что принял передай дальше.
Мир огромная аудитория людей с разным уровнем развитости и
каждый обязан пройти от первого до последнего класса все уроки.
Увиливать не прокатит. Получаем соответственно своей развитости.
Все наши проблемы от нашего НЕВЕЖЕСТВА. Когда собаки прилюдно трахаются или ссут мы им не делаем замечание, не ругаем. Потому что, они не люди. Но называющий себя человеком обязан быть ВЕЖДЫМ. А это приходит только через воспитание. Он обязан искать себя, найти и познать себя. А это даром не бывает...
Психология
Как Вы думаете, почему обиженный человек наносит обиды другим?
От слабости своей, чтобы они прочувствовали то, что он чувствовал...
...и особенно самым близким или родным.. .
а потом мучается.. .
я думаю так бестолково кричит его раненая Душа
хорошо когда понимают - и не толкают на ещё большие ошибки...
а потом мучается.. .
Нина Шашкова
Те, кто обижают, никогда не мучаются. Если с мукой - это однажды, случайно, действительно по глупости или ошибке.
Это своего рода месть.
А куда ему сливать? Получил - передал дальше. Лучше не обижаться, а строить свою жизнь по-другому -так, чтобы обиды и близко не возникали.
дурачок
Срывает свой гнев, зло на других, выплёскивает свои эмоции, обидели его - он обижает других, сам не осознавая, то что делает другим больно и неприятно.
Ему сделали больно, он хочет, чтобы было больно всем. Не поддаться этому чувству и остановить цепную реакцию-очень важно.
жаба его душит
мало дали ему
Завистливый.. капризный.. с завышенной самооценкой... потому что..
Обида – это всегда боль. В большинстве случаев она возникает из-за непонимания или неумения общаться. И главная причина всего этого – наш собственный эгоизм. Значит, выход один – чтобы уладить конфликт, нужно возобновить общение. Поговорить и всё выяснить)) )

чтобы быть не одним таким, чтобы люди почувствовали то что чувствует он, чтобы узнали каково это
у обиженного человека глаза затмевает обида, поэтому он не замечает, того что и сам делает больно другому. В общем нечаянно.
Так он пытается отомстить обидчикам. Как бы неосознанно хочет сказать другим, как ему больно, чтобы его поняли.