Психология
стою сейчас на "перекрестке" и задался вопросом: как растет душа? расскажите как понимаете это вы
как говорят. большая или широкая душа. мне кажется, душа начинает расти, когда она очищается от плохих мыслей. сомнений .сожалений, прошлых обид. когда прощаешь всех (пытаешься, по крайней мере), пересматриваешь свои плохие поступки. т. е. освобождаешься от "мусора".тогда тонкая материя души начинает расширяться... у некотоых до размера Вселенной. где-то читала у Иисуса Христа такая была душа.
Благими поступками душа растет
sl
У человека есть стремление к богоподобию, ну или стремление к личностному развитию. Т. е. человек всё время хочет быть лучше, чем он есть. И когда мы осознаём, что в результате неких действий мы становимся не лучше, а хуже, то возникает душевная боль (очаг нервного возбуждения или когнитивный диссонанс) , называемая совестью. Сюда же относятся и комплексы, и жизнесмысловые депрессии, и кризисы среднего возраста.
А надо понимать, что когнитивный диссонанс или душевная боль - это единственный механизм, заставляющий животных и человека действовать и проявлять любую активность. У животных два когнитивных диссонанса - страх и влюбленность (психозависимость ото всего, что понравилось) . У человека добавляется совесть.
Рост души, как и любая активность также возможна только через душевную боль (в данном случае совесть) . И смирение (виденье себя несовершенным и во всех ситуациях самообвинение вместо самооправдания) и основанное на нём покаяние (изменение) - вот те упражнения, через которые, к примеру, Православие предлагает возбуждать совесть и стимулировать себя к самоизменению.
Другой вопрос - куда мы растём, что есть стремление к богоподобию? По Православному пониманию, Бог есть разум, и именно поэтому Он есть любовь и творец.
И у человека, вследствие стремления к богоподобию, в отличие от животных, есть способность и стремление к разумному (абстрактному) познанию, а также, есть способность и стремление к альтруизму и состраданию, и есть способность и стремление к творчеству.
Таким образом человек настолько ЛИЧность, насколько приблизился к ЛИКу божьему или к образу (образцу) божьему. Т. е. насколько он в своих действиях руководствуется не животным чувственным "хочу", а разумным "надо" и "полезно", т. е подчиняет свою жизнь разумному планированию. На сколько он при этом через разум понуждает себя видеть других людей наравне с собой и учитывать их интересы в своих действиях (сочувствие и соучастие или возлюби ближнего как себя) . И насколько человек творчески подходит к построению жизни (своей и окружающих) . Творческое начало в человеке изначально направлено на создание своей души. Все остальные виды творчества либо служат этой цели, либо являются сублимацией (ложной реализацией стремления) .
душа - это энергетический сгусток, и вот растить ее нужно если не хочешь развеяться в энергетическом пространстве! рост осуществляется духовными практиками (без разницы какими).
Сперва определитесь, что для вас - душа? Когда ответите на ЭТОТ вопрос, ответ на ваш будит вам очевиден.
да вот так и растет: задал вопрос-осознай ответ/даже мой/
Благодаря нашей моськи ) - решил также не идельно ответить.
Хороший вопрос )))
Душа растёт ПОДВИГАМИ, духовными, нравственными, этическими.