Психология

Нужно ли всепрощение? Как Вы считаете, есть ли смысл пытаться понять всех такими, какие они есть?

Не знаю насчет всепрощения, я поступаю проще, никого не виню.
Вот понимать следует всех именно такими какие они есть., поскольку иное будет не пониманием, а заблуждением и самообманом. Все вообще стоит воспринимать именно таким, как оно есть и не важно, люди это или окружающие события, Не стоит ставить телегу поперед лошади. И толкование выводить на первый план по отношению к тому, что толкуешь.
Нельзя что либо или кого либо понять не таким как оно или он есть. Следует воспринимать реальность реальностью. Вот собственно.

Кстати, некоторые почему то путают понимание с тем самым прощением или вовсе принятием. Однако понимать не значит принимать, соглашаться, одобрять или прощать. понимание ни к чему из этого никакого отношения не имеет. Странно конечно, но некоторые просто убеждены, что всякий кто их поймет, обязательно должен принять и их сторону, подтвердить их правоту. Начать поступать определенным образом. Видимо уверены в существовании некой непогрешимой истины к которой приобщились или в том, что есть лишь одно верное решение, но даже если их решение верное, что далеко не всегда, могут быть и иные. Даже в математике у уравнения может быть много корней, а жизнь это не математика. Она несколько сложнее.

Так что понимать можно ( и нужно) сколько угодно и желательно именно так как оно есть на самом деле, а не так, как хотелось бы. И уже от этого понимания и строить свои оценки происходящего или определять отношения с людьми. Единственно не стоит в этом никогда спешить.
Вот чего не следует делать, по моему, так это идеализировать людей, ждать от них чего либо сверх того, что они дают сами по своему побуждению и сообразно своему характеру. Ни плохого, ни хорошего. Нет ни абсолютных злодеев, ни добряков. Каждый по своему хорош и плох. Вопрос лишь хорош ли он для меня, стоит ли мне иметь с ним какое либо дело. Да и для других тоже, стоит ли им с ним дело иметь.

А винить... Не за что винить особо. Можно конечно обидеться, разозлиться, но это эмоции и они пройдут. А вины нет никакой. Просто каждый поступок отражается на отношении, может и не очень заметно, но отражается и в какой то момент оно меняет свой знак на противоположный. Д а и до этого постепенно охлаждается.
Так друг может стать врагом и запросто, и без всякой вины. И его не за что будет прощать, разве он виноват передо мной, что таков каков есть? Нет конечно.
Враг ни в чем не виноват, он просто враг. его не за что прощать, с ним борются.
Конечно необязательно вражда, есть масса других форм негативного и позитивного отношения, не говоря о нейтральном. Вряд ли мог бы назвать двух людей, к которым отношусь одинаков, к каждому по своему. Но никого в общем не виню, хотя знаю тех, кого воспринимаю подонками.

Так зачем мне всепрощение? Прощают виновных. Но мне никто ничего не должен и ничем не обязан, Никто передо мной и не виноват. Однако живи мы в каменном веке, некоторые бы стали обедом только попадись они мне на глаза. В целях самозащиты как минимум. Таких немного но есть.
А винить и обвинять, тем более судить.. . я не судья.

Вот и все.
Наталия Шатохина
Лучший ответ
Mi sozdani ne po svoeii vole... po vole Boga i kajdii individulaen i priniati nujno takimi, kak oni esti...poneati i prostiti...
- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.

- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!! !
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!! !
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!! !
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.
Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства.
Natalia Popov
Если вы поймете человека, вам будет легче с ним общаться. А со всепрощением не согласна. Есть проступки, ошибки, а есть преступления, которые не должны прощаться, они должны быть наказуемы.
Наталия Шатохина Зачем? С целью отомстить или что бы в другой раз неповадно было?
Перовое бессмысленно, а второе имеет смысл если с этим человеком предполагается какое либо общение в будущем. Но какой смысл общаться с подонком? Тем более на пользу пойдет, только если наказание последует быстро. Иначе толку ноль. Не сформируется рефлекс " не тронь- укусит"

Ну а с врагами борются и воюют, их не наказывают.
Считаю, что нужно постараться простить и принять себя, а как производная от этого придёт всепрощение.. Но при этом, я считаю, что такую опцию как рациональность, отключать нельзя.. Простить всех, это не значит всех насильников и убийц выпустить на свободу... Прощение одних, недолжно стать наказанием для других...
Kseniia Goroshko
Прощать нужно, даже если не хочется. Но прощение не должно означать освобождения от возмездия. Мухи отдельно, котлеты отдельно.