Психология
На что способен ТОЛЬКО СИЛЬНЫЙ человек?
поднять слабого. не падать духом. добиваться целей)
Понять и принять чужую слабость
Простить - несмотря на всякие НО...
Выстоять всё и переплюнуть самого себя.
Расщепле́ние — психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, который можно коротко описать как мышление «в чёрно-белом цвете» , иначе говоря в терминах крайностей: «хороший» или «плохой» , «всемогущий» или «беспомощный» и др. Приписывание всему вокруг определённых валентностей позволяет ребёнку упорядочить, структурировать окружающий мир и легче в нём ориентироваться. Предполагается, что такой маленький ребёнок воспринимает свой опыт взаимодействия со взрослым не как опыт взаимодействия с единым и постоянным объектом, обладающим постоянным набором качеств, а как набор разнесённых во времени взаимодействий с как бы разными взрослыми: плохим и хорошим.
Взрослый человек обычно прибегает к этой защите тогда, когда у него не получается привести в единое целое свой разрозненный, противоречивый внутренний опыт. Однозначная характеризация людей или социальных групп — возможный пример применения этой защиты. Предположение о том, что есть конкретные «плохие» люди, олицетворяющие «зло» и, соответственно, восприятие себя как «хорошего» человека — обладает значительной привлекательностью для большинства людей. Защита собственной самооценки — одна из причин такой привлекательности. Категория СИЛЬНЫЙ и слабый тоже относится к этой группе.
Неопаскудится.
Победить более слабого.
Отказать себе в удовольствии.
в гневе промолчать
увидеть и признать свою слабость
не применять силу...
подставить левую щеку, когда ударили по правой
не побояться ответить более сильному...
"Позволить себе иметь.... "
говорить правду осознавая ее последствия
на прощение, на правду, на настоящую любовь.
быть добрым
сильный человек способен вынести, не жалуясь и не прося о помощи, горе и трудности, которые ему преподносит жизнь! а вообще сильный человек создан, наверно, для того, чтоб защищать и поддерживать слабых! это гармония жизни, иттит твою мать...