Психология

Как зарождается НЕдоверие ко ВСЕМУ и ко ВСЕМ? И другой вопрос: Как зарождается стыдливость? Одно ли это и то же, что и

совестливость?
Юлия Кузина
Недоверие рождается из осознавания возможности получить от кого-то или чего-то совсем не то, что хотелось бы. В принципе, правильно - подавляющее большинство поводов рождаются из личного негативного опыта, но это только потому, что люди обычно ничем не стимулированы рассматривать возможные будущие неприятности. Но если такие стимулы имеются, то недоверчивость можно испытать и за счёт простой оценки возможностей, при этом какой-либо личный опыт необязателен.
Это справедливо как по отношению ко всем ситуациям, так и ко всем людям (и самому себе в том числе) .

Стыдливость зарождается из.. . из социального шаблона, натурально. Провоцируется, по-моему, ощущениями слабости и беззащитности. Например, пока Адам с Евой не стрескали яблок, им и в голову не приходило прикрываться.

Нет, совестливость - это другое. Совестливость - это деятельность "внутреннего критика" - субличности, созданной в человеке требованиями морально-этических норм общества. Т. е. для того, чтобы почувствовать "уколы совести", не нужно чувствовать себя ни слабым, ни уязвимым - достаточно просто делать что-то не так, как этого требует мораль.
Галинка *l*
Лучший ответ
Юлия Кузина а еще мне кажется, что стыдливость - это когда может быть и просто так стыдно перед кем-то..даже если ничего не сделал..
Стыд попытка держать в себе осуждаемые поступки.
Это не значит что они плохие.
Но их осуждают со стороны.
А совесть, качество зрелого человека, его осознание чего можно чего нельзя.
Если ты решила предо мной стать на голову в юбке, то можешь испытать оба чувства, в зависимости КТО перед тобой и в каких ты со мной в отношениях!!)))
Юлия Кузина привет!) мы здоровались уже))
1. Зарождается в разочарованиях и неудачах, в разбитых надеждах, в утратах, в потерях.. .
2. В неудачах, под градом насмешек, под влиянием страха, из осуждения со стороны.. .

Разное. Зачастую даже не связанное друг с другом.
Ну в общем и целом все это давление общественного мнения.
При этом личность видит, что навязываемые ей ограничения не обязательно требуются от других = недоверие, сомнение в необходимости и целях

Стыдливость - это самоограничение, попытка защитить какую-то уязвимую часть себя, не показать ее окружающим и избежать на нее давления. Совестливость - это более рациональное и более личное ощущение.

Решается перераспределением восприятия на долговременные цели, а не на кратковременные ситуации.
Liuba Nn
Юлия Кузина а как можно перераспределить? можете привести пример?
Недоверие от своих поражений ( неуверенность)
Стыдливость из детства.
Совесть - оценка Богом наших проступков ( если способны слышать Его голос)
Ве
Венера