Психология
Намедни задала вопрос о том, что важнее в человеке: интеллект или инстинкты. И снова
получила не те ответы. Создается впечатление, что здесь сидят люди, для которых смысл вопросов и неважен вовсе. Главное, поприкалываться, выпендриться, ответить то, что первое в голову придет, лишь бы рейтинг свой повысить.. . Жаль. И снова* интеллект, инстинкты. А душа? Как же душа? Каким образом душа участвует в этих процессах? Или все это для всех разные, независимые друг от друга явления?
Спасибо за "юморок нездешний"! ( (Создается впечатление, что здесь сидят люди, для которых смысл вопросов и неважен вовсе. Главное, поприкалываться, выпендриться, ответить то, что первое в голову придет, лишь бы рейтинг свой повысить.. . ))!!!!
У вас не впечатление, А ТАК И ЕСТЬ НА ДЕЛЕ! ! Если рубрика названа "психология" - так это не значит что здесь хоть раз в году психолог пробегает!! ! Здесь любой бредогонщик высунуться может.. . но акромя ИСПОРЧЕНОГО ВОЗДУХА, как вы уже заметили, воспроизвести не может!
-в личку напишу, где отвечают на подобные темы!
Что важнее автомобилю - колеса или мотор?
Душа - понятие собирательное. Здесь все.. . Так что крепись.
Светлана Тюева
Да!...еще и растяжимое!...во бредогон-то!
чем больше Катюш Масловых тем меньше будет ВАЖНЫХ ответов
Светлана Тюева
Еще в тему! :Чем выше потребности - тем меньше способности!
Елена
А что Вы, лично, имеете против Катюши Масловой?
Думаю.. важнее... Мудрость... Инстинкты. это врожденное.. без них никуда... Интеллект не всегда дает правильный выбор... Душа.. слишком эмоциональна.... нельзя положиться. тоько на чувства.... И только мудрость.. это скопление всего перечисленного!
Светлана Тюева
Да!...еще и растяжимое!...во бредомол-то!
-Для нас хочется, чтобы в человеке важнее все же были и душа и интеллект,
-Но созданные природой мы живем инстинктивно .
-О душе думаем, лишь когда нас припрёт .
важнее интеллект, потому что развитие его во власти человека, а инстинкты, они всегда есть, ими просто надо уметь управлять
В человеке важно все. Ампутации бесчеловечны
***Ощущения ваши сформированы поспешно
Кхм.. . ну вот то, как я это вижу
Интеллект, инстинкты и т. д. - это описание ПРЕДЕЛОВ человека, причем физических пределов, потому что даже психологические особенности, типа темперамента, это тоже нервная деятельность, т. е. физическая основа.
Все это вторично, все принадлежит той части человека, которая рождается с рождением и умирает со смертью.
Душа - духовное ДНК, программный набор основных характеристик действия, двоичная система, которая существует в любом компьютере, например, - ноль и единица, включение и выключение. В этой части записаны СТЕРЖНЕВЫЕ особенности. И это именно та часть человека, которая остается после смерти и воплощается в других жизнях.
Не имеет многих "земных" особенностей, но формируется исходя из пройденного в жизнях пути.
Не помещается целиком в живого человека (несовпадение нынешней и прежней оболочки) , поэтому некоторая часть работает пассивно, в виде случайных интуиций и всего такого прочего.
Еще раз повторю - важен комплекс целиком.
***Ощущения ваши сформированы поспешно
Кхм.. . ну вот то, как я это вижу
Елена
Да, Вы блеснули пощнаниями. И я рада, что есть человек, который так полно попытался ответить на мой вопрос. Но... Душу-то свою не открыли. В моем понимании, душа - это то, что человек пытается выразить имеено своими словами, опираясь на интеллект, чувства и мысли... И все равно, спасибо.
инстинкт опыт вида интеллект опыт особи. Душа низнаю. по моему ее нет.
Светлана Тюева
К монаху! (вас)
Возможно вам не ответили, т. к. очевидная реальность знакома всем.
Инстинкты появляются и без интеллекта, ибо это врожденное.
Интеллект - приобретенное качество и как раз он то может помочь научиться управлять животными инстинктами. Душа - это у кого какая, тот так и участвует ...
Даже одна и та же душа или человек в одной ситуации может поступить так, а в точно такой же подобной, но в другой раз - иначе.
Душа регулирует процентное отношение названных Вами категорий.
От её чистоты и зависит их преобладание.