Сколько раз я уже мусолила эту тему… Но, всё как-то заходила с разных сторон… Тогда, когда для получения ответа, - надо так мало, - всего лишь правильно сформулировать и задать вопрос…
Наверное, всему своё время, так, что даже вопрос – и тот должен дозреть, как грится… Ну да ладно, ближе к делу…
Я уже спрашивала, из чего состоит жизнь людей и спрашивала, что она будет из себя представлять без ощущений и органов чувств, а так же, что из себя будет представлять человек без своих хобби и увлечений…
И интересный вывод у меня напросился, скажу я вам… Но, повременим немного с этим, не всё сразу…
Мне вот ответили в одном из этих вопросов, что человек без увлечений и хобби не будет ничего из себя представлять лишь при условии, что он – сам по себе ничего не представляет…
А на мой взгляд, если лишить человека чувств и органов, которые за них отвечают, как то – вкусовые и обонятельные рецепторы, зрение и слух, осязания, - то его жизнь УЖЕ станет ПУСТОЙ… А если ещё и увлечений лишить (хотя, какие там увлечения глухому бесчувственному кроту…) , - то он будет вообще, как голый… Но только не как без одежды, а как без кожи… Ведь, это всё – и есть то, из чего складывается любая жизнь… Не считая восполнения сил и энергии, необходимых для того, чтобы кони не двинуть, шобы кателок варил, а ноги – ходили…
Вобщем, сегодня, дороги мои, я хочу затронуть такую тему, как тщеславие, и поговорить о ней поподробнее, рассмотрев в разных аспектах и под разными углами…
Тщеславие и Честоюбие – две сестры, два брата-близнеца (хотя и оба – среднего рода…) , по сути дела… Для бОльшей картины, дадим им определение… Хотя, в этом давно нет нужды, ибо умные люди – давно сделали всё за нас… Итак…
Тщеславие — стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождается желанием слышать от других людей лесть.
Честолюбие - стремление делать что-либо лучше других и добиваться большего, чем другие, часто сопряжённое с жаждой известности, славы, с любовью к почестям.
По сути – одно и то же… И то, и другое – стремление быть замеченным, выделенным из толпы, а, следовательно, - быть ИНТЕРЕСНЫМ другим людям… Но, тут не обошлось всё и без корысти…
И, насколько мы можем теперь судить о том, действительно ли человеку нравится то, что он делает, или он делает это для того, чтобы выделяться, чтобы пользоваться спросом, как хорошо продаваемый товар? Хм?.. .
«Да ты не в себе! » - скажете вы, «Совсем сдурела там! Везде ищешь подвох! Люди делают то, что им нравится, иначе – можно было бы с ума сойти! » и прочее прочее…
А давайте-ка заглянем в истоки этого всего… Все мы в детстве – испытываем свои силы, смотрим, на что способны, как далеко можем зайти и какое положение в этом обществе занять… проще говоря – начиная с детства – мы вырабатывает себе авторитет, репутацию на всю жизнь, своё второе лицо, которое идёт по жизни впереди нас…
Так вот, для этих целей, - люди способны на многое… И, уже тогда, будучи головастиком, - они озабочены этой проблемой, как и любое другое животное… Все стремятся занять главенствующие позиции, но далеко не у всех это получается…
Так вот, возвращаясь к хобби, увлечениям и талантам… Нередко, а то и – именно ради этого, - люди начинают развивать это, заниматься этим, чтобы выделиться, привлечь к себе внимание, не так ли? Ну, и заполнить чем-то время – тоже…
Мальчишки – идут в спорт, чтобы не быть самыми слабыми, мальчиками для битья в своём дворе или классе, девчонки – идут на танцы, чтобы иметь точёную фигуру, что в дальнейшем – поможет и тем, и другим, найти перспективную половину для продолжения рода, ну, и прочие привелегии, к этому прилагающиеся… Кт-то – идёт в искусство… Но, потому ли, что душа просит, или – талант от Бога? Или потому, что родители заставили? Или, за компанию с друзьями? Или, чтобы быть хоть в чём-то лучшим? Или, чтобы привлекать к себе людей, но не красотой? А кто идёт гонять на мотоциклах или спорт авто? Что движет ими? Желание славы, популярности у женского
Психология
Про Хобби и Таланты… вн…
"И, насколько мы можем теперь судить о том, действительно ли человеку нравится то, что он делает, или он делает это для того, чтобы выделяться, чтобы пользоваться спросом, как хорошо продаваемый товар? .."
Если у человека что-то получается хорошо, лучше, чем у других, это значит, что у него имеются способности к этому. И вполне закономерно, что он жаждет признания этих способностей. А признание как раз и выражается в похвалах и вознаграждениях. Если человек имеет талант и признание этого таланта, он получает удовлетворение от своей деятельности.
Однако, существуют исключения. Человек выбирает себе дело по душе и притом прибывает в безвестности и нищете, поскольку в социуме, в котором он вынужден жить, его деятельность не востребована, не приносит прибыли. Что толкает его всё же заниматься тем, что ему нравится, к чему у него есть талант? Надежда на то, что его талант когда-нибудь оценят по достоинству? Протест обществу потребления, нежелание мириться с его законами? Неспособность, нежелание заниматься чем-то другим? Причин может быть много. Он может страдать из-за отсутствия признания и средств к существованию, но ему придаёт сил жить ощущение того, что он посвящает жизнь воплощению себя, своих идей. Не смотря ни на что, он всё же чувствует себя на своём месте, чувствует удовлетворение от своей деятельности. Есть, конечно, ещё более редкие исключения. Люди, у которых напрочь отсутствует честолюбие, тщеславие, стремление к признанию... .
"Мальчишки – идут в спорт, чтобы не быть самыми слабыми, мальчиками для битья в своём дворе или классе, девчонки – идут на танцы, чтобы иметь точёную фигуру, что в дальнейшем – поможет и тем, и другим, найти перспективную половину для продолжения рода... " Здесь иная ситуация. В этом случае люди скорее не воплотить свой талант стремятся, а занять определённую нишу в обществе (да, эти две цели не всегда идут рядом). Допустим, у мальчика есть способности к музыке, но он идёт в спортивную секцию. Он не стремится воплотить свой талант, он подчиняется социальным стереотипам, не хочет быть самым слабым, мальчиком для битья. Он хочет быть "крутым",чтобы его уважали в той среде, где он прибывает. Человек может выбрать ту или иную профессию из-за её престижности, но не иметь к ней предрасположенности.
"Почему люди начинают чем-то заниматься, если не из желание выделиться? "
Вот что пишет Эрих Фромм:
"Если смысл жизни стал сомнителен,
если отношения с другими и с самим собой не дают уверенности, то слава
становится одним из средств, способных избавить человека от сомнений. Она
приобретает примерно ту же функцию, что египетские пирамиды или христианская
вера в бессмертие: она выводит индивидуальную жизнь из физических границ,
возносит ее на уровень неразрушимости. Если имя человека известно
современникам и он может надеяться, что так оно будет и впредь, его жизнь
приобретает смысл и значение уже благодаря ее отражению в сознании других. "
Да, человек желает выделиться, прославиться-это верный способ придать смысл своей жизни.
Но желание выделиться-это не первопричина. Человек начинает чем-то заниматься, чтобы придать смысл своему существованию. А самоутверждение в глазах других, их признание-не единственное, что придаёт человеку уверенность в его существовании.
P.S.Талант, дар, гениальность это всего лишь слова, которыми обозначают уровень способностей. )
Один рождается с хорошим музыкальным слухом, другой-с абсолютным.
Вот что пишет Эрих Фромм:
"Если смысл жизни стал сомнителен,
Короче, Склифосовский.
То что много текста - это фигня. Такое я способен легко осилить. Если его много, но по делу. Здесь много лишнего текста, хлама - за нагромождением которого не видно сути.. . Потому увы.. . Не имею желания разбираться.
Диана Зайцева
кому - хлам, а кому - нет
я вроде никого не принуждаю...
Зачем людям самовыделяясь - самоутверждаться? Чтобы поиграть. Роль - ключевое слово.