Психология

СКАЖИТЕ!!!) Почему "одиночество делает нас сильнее"???С РОЖДЕСТВОМ ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ и не только)

Ну, не всех и не всегда.. . Кого-то и ломает, и довольно сильно иногда.. .

Вообще одиночество - это серьёзное испытание для человека [не путать с уединением; одиночество - это когда против воли] . А каждое испытание - хоть умственное, хоть физическое, хоть душевное - есть тренировка. Чем больше тренируешься - тем сильнее станешь. Если, конечно, сможешь справиться - это не спортзал, где чрезмерную нагрузку (гиря-гантели-штанга) можно назад положить, и взять что-нибудь полегче.

И Вас с Рождеством!
Ольга Кругляк
Лучший ответ
Айгуль Жаркенова Не совсем согласна.
Точнее, только с формулировкой)
Одиночество бывает осознанно принятым и наверно, бывает внешневынужденным..(хотя такой вариант не встречала.Это всё-таки выбор индивида).
Против воли одиночество выбрать - это выбор всё-таки самого человека.
Мне очень понравился Ваш взгляд.
Спасибо за ответ!
никто не мешает подумать, осмыслить и разобраться в себе...
Люди разных психотипов по-разному относятся к одиночеству. Экстраверты от одиночества страдают, а для интровертов наоборот одиночество это рай.
А с чего вы это взяли?

"Плохо быть человеку одному".
Яна Алексеева
Кого "вас"?
Любые страдания делают нас сильнее, а одиночество это тяжёлая штука.
Всякий, вкусивший это волшебное состояние, понимает целебную силу одиночества.. .
Ключь к разгадке лежит в замечательной книге Юхана Августа Стриндберга: "Одинокий"...
пожалуй, роман этот можно назвать Анатомией Одиночества.. .
нет смысла пересказывать выдающиеся мысли автора... но они очень созвучны тем, кто читал роман.. .

Ничто и никто не "внедряется" извне, чтобы нарушить ход собственных мыслей,
чтобы приблизиться таким образом ко многим разгадкам бытия... к ОТКРОВЕНИЯМ.. .

Кстати, Стриндберг, предсказал в своем письме Ницше в аккурат все то, что в последствии тот и пожал.. .

"Как бы то ни было, Ваше величие пойдет на УБЫЛЬ в тот момент, когда Вас прочтут и поймут, когда презренная чернь скажет Вам “ты”, сочтя Вас своим. Лучше сохранять возвышенное МОЛЧАНИЕ и допустить в святилище лишь нас, горстку избранных, чтобы мы могли сполна насладиться мудростью. Давайте же сбережем эзотерическую доктрину в ее целостности и чистоте, раскрывая ее лишь через посредство верных учеников, к числу которых относится и Ваш покорнейший слуга"

"Возвышенное Молчание" возможно только в одиночестве и если положить на чашу весов
те драгоценные приобретения, которые дарует нам УЕДИНЕНИЕ в одиночестве, то они несомненно,
перевесят ту чашу, на которой положено активное разбрызгивание собственной энергии в процесе
общения и так называемого обмена энергиями.. .

А впрочем, каждому---свое...