Психология
Что сберегают энергосберегающие лампы? Моё мнение - это подлый обман.
Просто только одна сторона правды. Лампы в самом деле раза в три экономят элетричество (не в шесть, как пишет реклама, а только в три) . Они слабо греются, что позволяет их использовать в плоских плафонах, миниатюрных люстрах и т. п. Но этим их достоинства исчерпываются, и начинаются недостатки, о которых реклама, естественно, молчит. Эти лампы доают свет очень бедного спектра. Из-за этого не только хуже воспринимаются цвета предметов, но и быстрее утомляются глаза. Эти лампы не терпят колебаний сетевого напряжения, поэтому быстро выходят из строя в российских сетях. К тому же, эти лампы нельзя плавно регулировать по яркости, что резко снижает их ценность для быта. Потом, эти лампы очень мало служат. Редкий экземпляр дотянет до заявленного возраста, и уж конечно, обычные лампочки накаливания нисколько не уступают энергосберегающим по долговечности - в среднем, как показала практика. Наконец, эти лампы труднее утилизировать, т. к. в них имеется ртуть - крайне опасная вещь для экологии.
Ольга Шиянова
Из моего личного опыта - эти лампы долго работают только на холоде и в местах, где они вкручиваются колбой вверх. Элементарный нагрев схемы - вот и вся их недолговечность.
Есть экономия, проверила на собственной квартире.
Может что они и сберегают, не смыслю в этом, но освещают то как? ослепнуть можно, не люблю.
Заменил все лампы на светодиодные, номинал потребления которых в 10 раз, в среднем, ниже ламп накаливания. Всего заменил 14 ламп! Стоимость которых, в среднем, выше ламп накаливания примерно в 10-15 раз. Прошел ровно месяц. Экономии ноль!!!
свет и энергию