Характер человека- это очень сложный механизм. Он зависит от генов, соотношения определенных видов гормонов (например у кого больше тестостерона- они больше склоны к соревнованию, у кого больше эстрогена- они более сопереживающие, у кого много допомина- они оптимисты, и т. д.) .
Но так же зависит и от внешних факторов, таких как воспитание родителей, учеба в школе, культура, где он растет. Ребенок видит как люди вокруг ведут себя и какие у них ценности и принимает их и начинает вести себя соответственно. Или если были какие-то стрессовые ситуации- это тоже влияет. Например, подростки, подвергшиеся сексуальному насилию, часто становятся беспорядочными в половых связях. Но вообще трудно определить что играет большую роль гены или же воспитание. Ученные до сих пор ведут спорвы об этом
Психология
Характер человека... это данное от рождения душевное качество... или что-то другое?:)
Характер - это память, плюс мировоззрение.
Набор ДНК так же влияет на характер. Но в любом случае характер ВЫЛЕПЛЕН тем обществом в котором живем, то есть в том, в котором получаем ПАМЯТЬ и мировоззрение.
Вы в роддоме были? Вот лежат в лотке дети и сразу видно кто из них какого нрава и интеллекта. Вот этот бабник, этот будет банки из под пива коллекционировать, эта в стриптизерши подастся, а эта библиотекаршей станет.
Душа и характер, это разное.
Но душа влияет на характер.
Характер на душу нет (так думаю)
Характер человека изучили от и до, а
душу пока ещё никто не изучил)
Но душа влияет на характер.
Характер на душу нет (так думаю)
Характер человека изучили от и до, а
душу пока ещё никто не изучил)
душа обязана трудиться и день и ночь . и день и ночь .
а какой характер вам достался \ время рождения +наследственность + опыт жизненный + труд над собой \
Природа наделяет ребетенка качествами... Вопрос в другом- родители смогут развить эти качества или нет.... А душа тут, действительно не причем. Все мы в своем роде гениальны... Развиваться нужно. От парася ягуар не родится. Лисица никогда не станет совой.
Нет и нет, характер не дан от рождения, а формируется.