Психология

Принимать доброту за слабость? А если человек свою слабость называет добротой, ибо сильным и беспощадным быть не умеет?

Тогда этот человек еще до кучи и дурак,
Потому что умный уже сто раз бы понял, что
то что выглядит как доброта, таковой по сути не является.
А тут уже выбор за ним, продолжать жить так, как раньше,
или всё же попробовать выработать в себе те качества,
которые характеризовали бы его как сильную личность.
Елизавета Седова
Лучший ответ
Бактыгул Дуйшомбек Кызы - размыто.
/ но файфульник поставил. /
Это оправдание своей мягкотелости и нерешительности
Одним словом-гордыня
по-настоящему добрый человек беспощаден.. . только не по отношению к окружающим, а по отношению к собственной слабости...
Правильно мыслишь.
Доброта, это слабость.
Бей всех под дых, чтоб задохнулись на полу. Будь беспощаден, и будет тебе счастье.
Слабаков надо в детстве со скалы сбрасывать в пропасть, как в Спарте.
Только где она, Спарта -то? Куда фашистская Германия подевалась?
Про Майя, уж полчу.
Татьяна Форостовская Прочитайте внимательно вторую часть вопроса. Меня интересует только это!
Лишний раз по жизни убеждаюсь, тот кто жесток к людям, тот сам по жизни чмо .
Татьяна Форостовская Американцы, со своей внешней политикой, это нация чмошников? А кто еще кроме вас так считает? Они безнравственны? Да! Чмошники? Много, кто хотел бы занять их место в мире. Так, что ваше радикальное заявление - это злоба зашуганного человека.
а я думаю что есть ещё одно слово "добренький" (с оттенком неприязни)
и вот подобные люди мною воспринимаются именно такими
которые и нашим и вашим как говорится... они живут в своём придуманном мире добра и зла
где даже зло - добро
порой очень трудно достучаться до таких людей (а надо ли? )
Татьяна Форостовская Согласен. Но это совсем другой случай и в нем нет ни слабости, ни доброты.
Доброта это условность, которую выбирает для себя как сам человек, так и те, кто эту доброту расценивает! Закон существует в качестве сдерживающего фактора, направленного на справедливую добрую жизнь .Однако меры которыми закон приводится в действие никак однозначно назвать нельзя добром! Потому в жизни к основному закону относятся лишь некоторые, руководствуясь лишь собственной нравственностью и совестью . Можно вполне доброту принимать за слабость, руководствуясь только своим мнением ...Точно так-же и беспощадность можно вполне прикрыть добрыми помыслами, оставаясь при этом "Кровавым" ...Нелепо для меня, когда "Кровавые" становятся святыми! Но ведь кто-то их Возвеличивает исходя лишь из добрых помыслов !
Татьяна Форостовская Вы ответили на вопрос, который я не задавал. Меня вообще не интересует анализ терминов и нравственные оценки.
понятия добра и зла относительны и размыты.
система такова, что иной раз разум отступает или граничит с безумием.
мы учимся жить. психология относительно молодая наука.
и есть реальный довод, что на силу находится другая сила.
против слабости нет действенного приёма.
пассивность лучший вариант без труда избавиться от проблем.
есть мнения у каждого свои. добрый хозяин или батрак так же опасен как и злой.
хотя вероятней всего у него такая установка и она его устраивает.
есть вампиры и есть доноры. жаль, что трудно
и практически сложно быть нейтралом в современных условиях.
Настя Сухова
Если вы предлагаете такой выбор, то я выберу доброту как слабость, чем жестокую, беспощадную силу. В жизни я не слабачка, но как страшно жить после таких вопросов.
Ксюша ((()))
Татьяна Форостовская Я ничего не предлагаю. Просто ранее прозвучал вопрос о том, что часто доброту принимают за слабость и я, всего-то, предложил рассмотреть ситуацию, в которой слабость таковой и является.
Ксюша ((())) А ведь и вы не совсем меня правильно поняли.Это моя вина.Вторая часть вопроса - это обо мне.Не хочется публично признавать это,но я действительно убеждаю себя часто быть снисходительной,доброй только потому,что по другому не получается.Не умею.
Если человек действует по-доброму, по своему выбору, то он действует не по необходимости, а добровольно. А если вынужден не действовать по-другму, и сам так не хочет, а вынужден действовать, то это может означать, что человеком управляет какая-то психологическая проблема. Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Сильнее доброты нет не чего
Aйна "ничего"
Татьяна Форостовская А эту мысль вы сообщите гопнику, снимая с себя сережки и кольца.
А может наоборот всё?)Доброту принимают за слабость те, кому она не Дана.. Не понимают, что может быть иначе. Не способны понять.
Любашка ..
Татьяна Форостовская Здравствуйте. Меня интересует позиция добрых (или слабых, считающих себя добрыми). На ваш вопрос отвечают каждый день.
значит не признается себе в своей слабости
Сильный, слабый- это вообще понятие относительное. А искренняя доброта не каждому дана.
Татьяна Форостовская Вы правы в каждом слове. Только вот беда - вы ответили каким-то своим мыслям, а не на мой вопрос.
Действительно, иногда доброта проявление слабости. Например, "добрый" начальник в действительности просто не умеет быть требовательным и жестким. С другой стороны существует и истинная доброта. Граница тонкая, но ее можно увидеть. В итоге, на вопрос "принимать доброту за слабость? " я бы ответил - ИНОГДА.
это кто такое сказал. доброта всегда в цене.... а вот от злобных уже воротит.
Татьяна Форостовская Про злобу не было в вопросе ни слова.
Доброта - это часть гармоничного отношения ко всему в мире. Понятие силы или слабости к доброте не применимо. Сила или слабость проявляются относительно чего-либо. Доброты бывает достаточно или недостаточно для гармоничного проявления.
Кстати, слово Орда - войско Великой Тартарии, расшифровывается как: ОР-сила, Д-добро, А-ас. Вместе: Сила добра асов. Асы - люди, наши древние предки.
Доброта не слабость а сила.
Татьяна Форостовская Это когда у вас другой силы нет, то можно и доброту выдавать за свои приоритеты. Впрочем, я повторяю суть вопроса.