Психология

Почему люди принимают доброту за слабость и пользуются ей вместо благодарности?

потому что, кто везет, на том и возят
Алина Конник
Лучший ответ
Нужно делать человеку добро, когда он просит. не всем нужно твое добро.
Видимо их воспитали как потребителей.
Люди находятся под влиянием Тёмных Сил, а они действительно считают доброту слабостью. У них совсем другие представления о жизни, чем у Светлых душ.
Алсу Гилязева
Мне на эту тему понравился этот текст копирую сюда: ​
...Как же порой печалит грубость, которая в этом мире выдается за твердость характера, крепость нервов и даже - внимание! - за осознанность.

"Я ничего не чувствую, я только фактами оперирую!" - самоутешительная ложь человека, который на деле боится своих чувств и путает осознанность, способность управлять собственным психическим миром с глухой внутренней затычкой.

На ранах вырастают мозоли - так тело защищается от от дальнейшего разрушения. На психике вырастает своя короста - мнимая бесчувственность и грубость. Кажется, что так - менее больно.

Да, возможно, так - менее больно, если с точки зрения защиты от других. Но если посмотреть на это как на предательство самого себя, картина становится совсем иной.

Это мы, сами, прежде всего способны или ценить, или наоборот, обесценивать свои чувства.

Это мы сами позволяем себе или быть живыми или боимся этого.
Это мы сами решаем, уважать себя за богатство оттенков собственного восприятия, способность к эмпатии, проявления нежности и бережности к миру.
Или уважать за хамство, подколки и высмеивание вместо всего перечисленного.

...Когда-то я был тем, кто если и не был груб, то как минимум часто старался избежать проявлений тех тонких чувств, которые я при этом вполне осознавал. Но я понимал с каждым годом все глубже - это ложь обо мне, это попытка защитить то, на что будет немало желающих плюнуть вследствие ужаса перед собственным.

Но чем больше растешь во всех смыслах, тем больше осознаешь, что защищен уже собственным, прочным и окрепшим ощущением ценности именно своей настоящей человеческой природы - чувствующей. И осознающей.

И в сочетании это весьма крепко. Крепче высмеивания и подколок. Кто научился понимать и уважать свою суть - тому уже не страшно быть со своии чувствами, того невозможно на деле ранить, если в нежности и бережности он увидит огромную силу....

Если надо могу скинуть источник