Психология

Нуждаюсь в похвале и сильно расстраиваюсь если ее не получаю

Я очень сильно нуждаюсь в похвале. Кто-то и без всяких "о, замечательно, ты молодец" знает, что он всё делает правильно, мне же нужна постоянная подпитка собственной уверенности, обязательно со стороны родителей или близких друзей, иначе я начинаю думать, что всё, что я так старательно вкладываю свои силы, бессмысленно и никому, кроме меня, не нужно.
Сегодня была на совещании, нас было человек 8. Мы просто разговаривали на тему, хорошо мне знакомую, я знаю о чем все говорили, но я молчала, просто слушала и иногда что то добавляла.
Я не стеснительная, не подумайте.
И вот значит в конце совещания, начальник и говорит, что все кто работал, те молодцы и успешны, а про меня наверное подумали обратное, ведь я просто слушала (((
Как от этого избавиться?
похвали себя сама. " Ах какая я молодец, что не лезу наражен! " можно вслух.
Виктория Иванова
Виктория Иванова
2 445
Лучший ответ
Это низкая самооценка.. .
Вы зависите от мнения окружающих, потому что именно на нём строится Ваша самооценка,
по нему Вы определяете свою ценность.. .

А если задуматься, то кто знает Вас лучше Вас самой?.. .
Почему Вы позволяете другим ставить Вам оценки ?..
Вы же знаете о себе всё, и сами можете понять свою собственную ценность.. .

Разве все эти внешние оценщики лучше Вас самой.. . Вот на свою собственную оценку и ориентируйтесь.. .
Это вообще-то работа, и надо об этом думать и менять отношение к себе.. . но оно того стОит...
Ну раз никто не говорит, а вам так важно хвалите себя сами) Все от не уверенности и слабой самооценке, доверяете и ждете похвалы от других.
Побольше общайся с коллегами, ты же не одна на работе. в коллективе еще много людей. А на совещании ты тоже работала.
Надо чаще себя хвалить раз 10 в день за всякие мелочи
Низкая самооценка и недостаток внимания.... Поймите, все что вы делаете, делаете исключительно ради себя и своего блага. Например, меня никогда не интересовало мнение окружающих. Я знаю свои способности и все на что я способно.... и всегда стремлюсь к большему. Пускай лучше раскритикуют, я захочу это исправить и исправлю!!!
Надя Милюхина
Надя Милюхина
9 609
Это то, что называется "страх оценки". Нужно учиться хвалить саму себя. Поверьте, каждый день для этого есть целая куча поводов. Большинству окружающих совершенно нет никакого дела до Вас. А страх этот абсолютно надуманный.

Похожие вопросы