Знаю отлично, что очень плохо на всё подряд реагировать и из-за всего плакать, а у меня увы это никак не получается. Малейшее мне что-нибудь скажут плохое, даже то что я сделала не специально, а нечаянно и я тут же расстраиваюсь и плачу.
А также отлично знаю, что очень многие люди абсолютно ни на что не реагируют даже если их ругают.
И вот мой вопрос, а реально ли научиться ни на что не реагировать и не расстраиваться? И если да, до как это можно сделать?
Всем заранее большое спасибо за ответы!!!
Психология
Люди добрые, подскажите пожалуйста, как научиться мне не расстраиваться из-за любой мелочи? +++
Галина, я Вас понимаю, так как сама являюсь мнительным человеком.
Часто начинаю нервничать еще заранее, опережая неприятности.
Но, переживать по каждому пустяку дело не легкое и я начала бороться с этим.
Это конечно не так просто, но если сильно захотеть и стараться, то получается.
Прежде всего, надо постараться успокоится на сколько это возможно и осмыслить ситуацию.
Может все не так и страшно? И есть ли способы как это можно исправить?
Очень еще хорошо с кем - то посоветоваться, взгляд со стороны часто помогает видеть ситуацию под другим углом.
И две головы всегда лучше, чем одна.
Даже если сильно где - то напортачил, то не надо себя постоянно винить, а надо сделать выводы и простить себя, ведь все ошибаются.
И прощать надо людей. Если кто - то обидел, особенно если это сделали не специально.
Но, а если произошли какие - то события, после которых невозможно больше продолжать общение, то надо вычеркнуть этого человека из своей жизни и больше никогда к этому не возвращаться и ни в коем случае не мстить.
Я стараюсь именно так и поступать, ведь ненависть и вражда бьет по обоим и усугубляет страдания.
Когда очень тяжело, стараюсь думать о том, что есть люди, которым еще хуже, чем мне.
У которых большие проблемы со здоровьем или негде жить.
А они же живут как - то.
Один раз я прочитала одну очень умную мысль, что если Вы очень переживаете по какому - то поводу, то подумайте: будет это Вас волновать через год или два?
Мне это очень помогает, ведь за год происходит много событий, которые вытесняют предыдущие.
И вспоминая как переживала из - за чего –то несколько лет назад, то думаю: «Ну чего я напрасно себе портила нервы?»
А еще потеряв двух родных людей маму и брата, поняла, что все кроме смерти можно исправить.
Главное, чтобы близкие были живы и здоровы, а остальные неприятности просто меркнут перед этими.
Ведь жизнь продолжается, солнышко светит, ветер дует, а завтра будет новый день и новые впечатления!

И две головы всегда лучше, чем одна.
А они же живут как - то.

Учитесь жить благочестиво:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни.
Научитесь - тогда никакие беды Вам будут не страшны. Всё преодолеете с Божьей помощью.
Больше уважения к себе. И поменьше думайте о том что скажут другие. Запомните, всем кроме ваших близких на вас положить. Делайте также и все у вас будет хорошо.
Диана Акуева
Всё это понятно.
А как научиться не реагировать?
Елена Иванова
это похеризм. до добра не доведет
Быть занятой - лучшее лекарство, когда некогда раздумывать. Поток мыслей в другое русло направьте (на дела рабочие, домашние, чтение), внимание переключайте своё. Не зацикливайтесь на одной негативной мысли, несколько раз ее проигрывая в голове, от этого лучше всё равно не станет. А потом - всем же не угодишь, у всех вкусы разные, да и общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивали. Удачи!
Елена Иванова
станет рассеяной. можете посоветовать еще принимать антидепрессанты для кучи
Танюша Бардина
Patra, согласна с каждым Вашим словом!!!
C уважением Галина Купина.