Психология
Где грань, между осторожностью и паранойей?
Эта грань находится между здоровьем и нездоровьем, так как осторожность - это предусмотрительность, не опрометчивость, а паранойя - психическое расстройство. Излишняя осторожность может быть проявлением акцентуации характера, невроза, а может оказаться банальной трусостью, но это ещё не болезнь! К сожалению, очень часто термины из психиатрии употребляют в бытовом, ненаучном смысле - от этого происходит путаница в понимании значения слов и возникают ложные страхи за своё здоровье. :))
Параноик разоблачает его "врагов", осторожничает астеник
грань - фанатизм.
ее нет.... это в принципе разные вещи...
паранойя спасает шкуру во время бегства и может предоставить сверх способности-она круче всего и способа предвидеть все лазейки в обороне.... -если уметь не дать сгореть себе.... управлять временным интервалом и не показывать вида другим.... -то это супер-дело в том что само отношение к этому-должно быть уважительным.... -природой всё расчитано и подгадано и с первого раза понять что вам дарит мозг невозможно.... Осторожность-осмысленная вещь и требует тренировки-но звериного нехватает для красоты ...паранойя у меня была пару раз-и кстати -мозг неошибся в главном...
где-то между ними )
знает психиатр вам к нему
Ещё не паранойя - это когда ты не опаздываешь на работу, уходя от преследования (:
наверное там где появляется паранойя.
Когда задаешься таким вопросом, - вот она грань.
В ее местонахождении: если сзади - паранойя, если спереди - осторожность.