Психология
Есть ли вообще смысл в каких-либо спорах? ведь все равно обычно каждый остается при своем мнении..
Смысл есть в любом действии. Вопрос в качестве использования.
Смысл есть. Только не тот, который принято считать. Спор нужен не для переубеждения противника, а для оттачивания Ваешй собственной аргументации. На самом деле, прекрасный инструмент, чтобы привести собственные взгляды в идеальный порядок. Поэтому споры, несмотря на кажущуюся безрезультатность, остаются в обиходе и даже часто доставляют участникам удовольствие :-)
Спор развивает мышление.. . так что смысл в этом есть.. .
а вот в пустой болтовне, его точно нету!
Конечно есть, приведу к примеру "Спор А. Вольты и Л. Гальвани" http://www.fizika.ru/fakultat/index.php?theme=8&id=8234&PHPSESSID=hs8vscf6mrrknl88a1go17uhv5
который привел к массе новых изобретений и инноваций, ну а Гальвани так и остался при своем мнении. Но оба тем не менее они были правы. Так что спорить надо, проверить истинность своих суждений, а заодно и посеять зерно сомнений оппоненту.
Смысла нет никакого. Даже, если путём неимоверных усилий удаётся что-то доказать, всё равно остаётся какая-то неприязнь в итоге. Можно сказать своё мнение и всё. А дальше пусть как хотят.
Смысл есть, но зачастую мы не обращаем на него внимание. Спор - всего лишь столкновение двух непохожих мнений. Но если бы мы приучили себя не тупо отстаивать свою точку зрения, а еще и находить компромисс, тогда споры были бы таким же приятным делом, как и простое общение.
Говорили что в споре рождается истина. а вообще спор это борьба мнений. Можно спорить кто пойдет за бутылкой водки, а можно спорить по научной проблеме, на разные серьезные темы. Это уже будут разные вещи..