Психология
родители жестко критикуют своего ребенка, что бы сделать из ребенка совершенного и идеального .Как повлияет на ребенка?
Неважно повлияет, создаст дополнительные трудности в развитии. Но не суть важно, преодолимые трудности.
- может не уважать потом родителей в старости
- может вырасти сильной личностью...
Очень рано выйдет из-под контроля родителей.
Варианты не очень хорошие, потому что ребенку будет нужен авторитет, а его не будет.
Думаю, если они любят своего ребенка, то на него благотворно повлияет даже их критика.
плохо повлияет! ! болеть может даже будет!
Может полностью отбить инициативу ребенка к чему-то.
Критикуешь ошибки, получаешь полный стоп в его действиях.
Надо бы помягче, лучше показать как надо, без резких высказываний.
Пару раз сама накололась на это .Очень жалею сейчас, но поздно. Поезд ушел.
Перестал рисовать, после каждой прочитанной книжки. (
"Навела порядок" на стенах с его рисунками. Что-то убрала. Плакал.
Все. . (
У ребёнка СВОЙ взгляд на мир, отличный от взрослых: критикуют, значит, я плохой и не заслуживаю любви. Это - отношения жертвы. Чтобы ребёнок рос "идеальным", следует создать максимум для развития его Сущности, внутренней Данности, независимой даже от родителей. Но... здесь важно соблюдать меру - в ответственности ребёнка за свои желания, потребности, действия - иначе вырастет эгоист, которому все обязаны. Другая крайность - критика, задавливающая на корню инициативу ребёнка, растящего из него приспособленца под ожидания других. "Совершенного и идеального" по какому образцу? Разве родители совершенны и идеальны?
...жестоко критикуют ...может быть не уверен в себе ...
лучше любить и направлять ...))
Они убивают его свободу он может уйти в себя потом вернуться и оторваться а это очень опасно для него самого а совершенен и идеален только Господь
Сознательно влиять на человека, уж тем более на ребенка, это занятие сомнительное.. . Что в ступе воду молоть...
замкнутым станет, так как ребёнку такое отношение может показаться будто его не любят.