Родители, часто прибегающие к рукоприкладству по отношению к детям показывают свою беспомощность и непонимания своего чада, а также несогласие с мнением и взглядами своего ребенка, т. е. родители беспомощны и понимая, что дети отказываются от их правил и взглядов, подрывая тем самым их авторитет, не могут найти ничего более убедительного, чем ударить ребенка. Ошибочно считая, что если они сделают ребенку больно, он перестанет показывать свое Я, а также безприкословно примет все, что говорят родители.
Дети не слушают родителей, так как тоже являются личностями, имеющими свою точку зрения на происходящее, и свои пути решения. Чем больше непонимания со стороны родителей и непринятия во внимания мнении ребенка, тем больше непослушания и протестов, ребенок слаб по отношению к родителям и у него не остается больше ничего кроме как показать несогласие-непослушание с его стороны, или совершение поступков, невходящих в рамки правил родителей.
Чтобы в семье царило понимание и прекрасные взаимоотношения, членам семьи нужно прежде всего научиться слышать не только себя, но и других, находить золотую середину и не навязывать нормы и правила установленные непосредственно родителями, уметь понимать своих детей, стараться безобидно, с помощью доказательств, спокойно, объяснять ребенку то, что он неправ или не понял, выслушав точку зрения своего ребенка, нивкоем случае не отрезать на корню, а подумав предложить наиболее правильный выбор, не навязать его, а именно обсудить. Если родителям получится научиться контролировать свои поступки, то и дети поймут все, что от них хотят.
А что на счет любви, так это проще. Любовь между родителям к своим детям естественно имеет место ( конечно если рождение ребенка было непредсказум, т. е. незапланированным, ненужным, к сожелению это явление частое) , а любовь детей к своим родителям - это во всех случаях существует, если конечно родители уже не успели сделать все, что бы она превратилась в ненависть. В чем сами и виноваты. Мне жаль таких родителей.
Психология
а почему бьют детей,почему дети не слушают своих родителей,ведь они их любят?или это подобие любви
дети не то, что не слушаются. Они просто часто увлекаются, забывая о предупреждениях родителей. А иногда просто не слышат, настолько заняты своим.... Мудрость родительская и должна подсказать детям, научить их считаться со старшими. От битья здесь только противный эффект. Очень рекомендую посмотреть итальянский фильм "Жизнь прекрасна" там как раз о родительской любви много
Атавизм. Психология достижения цели путём применения силы.
от бессилия педагогического
Бьют чтоб воспитать, точнее показать слово надо
насилие непорю, болезненно, но ведь и присутсвуют моральные аспекты, и в последствии по стадии взросления они намного болезнеее физического насилия
только любящий наказывает своего ребенка
Потому что. надо каждому доказать своё главенство.
Потому что маленького ударить легче, Что б отстал.
А любить и развивать манюню это ОЧЕНЬ тяжко, на самом деле ведь попутно приходится и самому учиться у них. Может даже переучиваться и менять некоторые свои жизненные позиции. А не слушают, потому что не научены верить родителям на слово. . Но это по мелочам.. пока маленькие.