Психология

Вопрос такой, у меня. Вы спокойно, обращаетесь за помощью к другим? Или, для вас это унизительно?

не считаю это унизительным нисколько, но обращаюсь крайне редко
Надежда Пасечник
Лучший ответ
Спокойно совершенно. А что в этом унизительного-то? Никто на свете не умеет всего.
Надо только не садиться на шею никому. То есть, обращаться за помощью ТОЛЬКО тогда, когда собственные попытки не дали результатов, а не тогда, когда тебе неохота пробовать самому. Иначе это уже не помощь, а паразитизм.
Впрочем, я уже довольно редко обращаюсь за помощью к кому-либо. Все больше обращаются ко мне, как-то плавно перешло одно в другое. Наверно, так и должно быть - со временем научиваешься все большему, и получаешь возможность помогать сам :-)
Таня Остренко
да, обращаюсь
не считаю это унижением )
когда-то давно, когда я был еще совсем зелен и мало что знал и умел, я стеснялся обращаться за помощью к другим. да, мне это казалось унизительным - я по глупости своей думал, что это означает расписаться в собственном неумении, а идти просить "знающих" - все равно, что идти на поклон.

а потом это прошло. видимо, у меня просто пропала необходимость самоутверждаться. сейчас я нередко консультируюсь даже по тем вопросам, на которые совершенно точно знаю ответы, просто потому что ум хорошо, а два лучше.
Свободно обращаюсь и так же свободно помогаю. Унижение это так относительно что его и в расчёт брать не следует.
Лида Старцева
Оращяюсь спокойно и от души благодарю