Психология

Зачем вам хризантемы?...)... читаем вместе Басё...)(вн)

Чтобы одушевить луну.
Ольга Петрова
Для меня они символ возрождения настоящей Японии, а не этого демократически кастрированного огрызка.
Милая Киса
Я долго смотрел
На белизну хризантем -
Нет ни пылинки!
У меня зелёный чай из хризантем.
домик.
Баня. . пар
веники пахнут летом)))
В саду, где раскрылись ирисы,
Беседовать с старым другом своим, -
Какая награда путнику!
мне? Марин, красиво, необыкновенно изящно!
ну а Басё воспел в хокку свою родину, всю сразу.. . и это - гениально!
Не понять нам этих узкоглазых.
Я из тех мужиков, которые знают два вида цветов. Розы и вот эти вот.. . Видимо смысл хокку в хризантемах. А я из тех мужиков...
Ну, что ж, читаем …. Этого самого Басё ...

Много лет назад, будучи еще в чине старшего лейтенанта, снимал я комнату у одной старушки. Бойцы принесли мне туда солдатскую кровать из казармы, табуретку да тумбочку. Вот и вся была моя мебель. Плюс чемодан под кроватью да вешалка у дверей.

Но мне хватало. Я ведь приходил туда только на ночевку. Часто уже глубокой ночью. А то и вообще не приходил. Будучи в карауле. А то и еще где-нибудь ненароком. В чьей-то двухспальной ….

У себя же дома умывался я, кстати, из рукомойника, висевшего в прихожей. Для чего старушка с вечера заливала в него воду. Чтобы квартирант (то есть, я) утром умылся по-быстрому, и в казарму – к подъему.

Но однажды зимою, где-то в районе Нового года, сунулся я утром к этому самому рукомойнику, стукнул ладонью по язычку, чтоб вода полилась, а она не полилась. Я тогда стукнул чуть сильнее, я язычок – хрусть – и обломился. Так как вода в рукомойнике за ночь в лед превратилась. Так, блин, неумытым, и пришлось идти на службу.

Был бы я поэтом, был бы я японцем, был бы я японским поэтом, я бы, наверное, мог написать хайку по этому поводу. Но написал примерно о том же все же не я. И много раньше:

"Замерзла вода,
Лед разорвал кувшин.
Я проснулся вдруг".

И еще помнится мне один Новый год. В студенчестве. Друг меня тогда пригласил. Типа: попраздновать вместе у него дома. В Калуге. Как я потом понял, сделал он это, скорее, ради приличия. А, может быть, и в порыве чувств. Хрен его знает. А я губу и раскатал. Все ж ведь не в общежитии под Новый год кантоваться.

Вот 31 декабря взял я в ближайшем магазине бутылку водки, сел в электричку и попилил на родину Константина Эдуардовича. Часа четыре трясся, и в аккурат за пару часов до боя курантов прибыл по указанному адресу. Где меня, как оказалось, как-то не очень то и ждали. И были немало удивлены моему появлению.

Ибо в трехкомнатной хате дружка были в сборе уже три пары. А я, блин, явился, к шапочному разбору – четвертым, и … без пары. В общем, запомнилась мне та ночка. На кухне. И не только количеством выпитого спиртного и съеденных салатов.

"Пируют в праздник,
Но мутно мое вино
И черен мой рис".

Был и еще один случай. Тоже под Новый год. Когда Она уезжала в этот свой чертов Архангельск. И мы оба понимали, что это конец. Что никогда больше мы с нею уже не увидимся. Ибо что-то надломилось в наших душах, треснуло. Что-то не сложилось в пазле нашей нечаянной зимней любви.

Мы долго и страстно прощались с нею. Беспрерывно целуясь у всех на виду. И в трамвае, и в метро, и в электричке, и в аэропорту. А тот последний поцелуй у турникета, разделившего нас с нею уже навсегда, был, наверное, и вовсе уже за гранью ….

А когда ее самолет взмыл ввысь, сердце мое заледенело. Я на автопилоте вернулся туда, где жили мы с нею последних два месяца. Упал в нашу постель. И вырубился. Рухнул в пропасть. И можете мне не поверить, но спал я тогда беспробудным сном ровно двое суток. А иначе, наверное, просто бы умер.

"Одеяло для одного.
И ледяная, черная
Зимняя ночь …. О, печаль! ".

Да, блин, и почему я не японец? Я бы такие писал хайку ….

И пил бы на ночь саке ….

За ваше здоровье ….

Я допечатала дедушкин ответ и спросила его:

-- А хризантемы? Дед, зачем тебе хризантемы? Вопрос то все же об этом.

-- Хризантемы, внучка, --ответил он, --нужны для того, чтобы дарить их женщинам ….

Тут, кстати, у меня, в Ответах, прежде была одна подружка. Больше тюльпанов и роз любившая хризантемы. Я даже папку специальную тогда для тех хризантем завел. Чтобы дарить их ей. Да только:

"Цветы засохли,
Но семена летят
Как чьи-то слезы".
"Отцвели уж давно хризантемы в саду. "....а как были красивы и сколько радости дарили:) - очень хорошее напоминание о бренности жизни!