Психология

Зачем держать печаль в сердце?...)... (читаю Басё)...(вн)

Elena Smirnova
....а чем же я буду жить тогда?...
Вера. Шлёмова.
Лучший ответ
Правильно говорит - ива гибкая, не сломается. Но и ее жалко грузить!..)
Можно держать, если печаль светлая.. . она обогащает сердце.. .

На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой.. . Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит - оттого,
Что не любить оно не может.
Марина Фомина
Один старец рассказал народу весёлую историю. Когда смех стих, рассказал ещё раз, затем ещё и ещё...Народ стоял в недоумении. Тогда старец сказал:
- Вот видите, даже второй раз вы уже не смеётесь над услышанным, так ПОЧЕМУ ЖЕ ВЫ БЕСКОНЕЧНО ПЕЧАЛИТЕСЬ ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ... .

Потому и говорят гнать печаль, что ничего полезного нашей душе она не приносит. Прошло и прошло, случилось, так случилось... Нужно извлечь уроки и идти дальше.
Легко сказать отдай...)
Теперь в моей душе так пусто,
Я каждый день играю роль.. .
Я надеваю маску счастья,
Смеюсь, шучу и веселюсь,
Но смех и шутки в одночасье
Приносят мне глухую грусть.
Галина Райлян
ива гибкая, гнется и не ломается... если только резко, со зла переломить.. .
аллегория - будь терпелив, к себе и другим.. .
мир полон печали, не умножай скорбь.. .
...Гибкой иве отдай...
Регина Юрина
если печаль гибкой иве отдать,
не будет ли предан
"сердца Басё"...
Алёна Овсиенко