Психология

Много написано, кому лень - не читайте.. . (см. вн.)

Я опять вернулась к тому от чего ушла... .
Нет универсальности.... нет рецептов.. . нет советов.... как же помочь себе?
Я хочу, чтобы кто-то научил меня жить и лезу в литературу.. .
Я хотела иметь опору.. . я видела ее в своем деле, в предназначении.... Но нет такого дела!!!! Сегодня мне кажется, что мне нравится это. . Но через полгода, я понимаю, что это не то.. . в этом нет смысла. Как же так?!!! Все заканчивается... .
Мне не нравится то, что я делаю сейчас и.. . я не знаю что я хочу делать. Денег нет и я уже не могу оставаться там, где я сейчас.. . я разрушена и опустошена.. . Но нет альтернативы... .
Если я пошлю всех на Х.. . то мне будет нечего есть.
Я отчаянно ее ищу. . И.. . кажется не там. Да мне это все уже говорили. Что толку говорить? Я НЕ ВИЖУ КАК ЖИТЬ! ! Я не вижу того, что стоит за советами и умными словами. ((((((((
Я не могу жить! ! Страшно! ! Я боюсь.... Что будет завтра? Как я могу расслабиться и слушать себя. Когда нет безопасности?! !
КАждый новый день для меня - источник тревоги. На что опереться? А если опоры нет?! ! Вот как??!! Как жить без этой опоры?
А ее нет!!!! Нет Бога, который спасет!!!! Нет ангела хранителя, нет крестной феи, нет доброго духа.... Никого нет, кроме меня самой.. . Но я не справляюсь с этой жизнью!!!! Как же ей радоваться, если она источник тревоги? Я не могу расслабиться и начать слушать себя... .

Да.. . Возможностей вроде как куча.... Прислушайся к себе иделай то, что хочется.. . НО как???? Я не вижу их. Я жду, что мне кто-нибудь подкинет их. И тут же понимаю. что это тупик. Я увлекусь не своей идеей, хватаясь за нее, как за возможность обрести стабильность. Но потом все закончится.. . Мне опять станет скучно и неинтересно. Я опять истощусь и меня выбросят.
Жизнь прекрасна и ужасна своей переменчивость. Она меняется каждый миг!! ! И это страшно! ! И это прекрасно! ! Я сейчас отдалась бездне ужаса.
Как качнуть маятник в в другую сторону? !
Нет мне не нравится это образ!!!! Как стать созвучной жизни? ! Я помню ее волшебствоо. Когда галаза открыты и мир видится одной безграничной возможностью! Как же, ну как??? ?
И ведь нет рецептов.. . нужно просто что-то сделать.. . Но что? Как понять за что я цепляюсь? !
Есть ощущение, что жизнь - это как танец.... Нужно перестать думать, расслабиться и почувствовать ее.... отдаться ей.... ощутить себя частью огромного целого.. . капелькой в океане, который несет тебя по жизни... .
И тут же тревожный голос внутри. . А вдруг это неправильно?!!! А вдруг это не выход.
Да.. . это вполне может быть неправильно. . Потому, что нет ничего правильного в жизни.. . как неравильного.. . И опять я пришла к тому, от чего ушла. . я.. . не знаю рецептов.. . так как их нет. Я придумала удобный образ и увидела в нем спасение. Но.. . что-то подсказывает мне сейчас, что мысля так, я нахожусь в каком-то замкнутом пространстве и руководствуюсь тем, что внутри этого пространства.. . И будет все ужасно, пока я не выйду за его пределы.. . так как внутри может вообще не быть того, что мне нужно.
Но.. . и снова образ... .
Как же выйти из тупика?!!! Из тупика образов! ?
Нет ответа на это вопрос!!!! Но не смерть же избавление? ! Или только смерть?!!! Все, что я написала - это продукт, коктейль, блюдо из тех образов, которые замкнуты внутри моей головы. КАК??? ?
КАК осовбодиться?!!! Или свобода - это такая же иллюзия, как и те образы, которыми я сейчас манипулирую? Ведь я жертава этих образов и заложница этой жизни... .
Что нужно сделать? ! Я ничего не вижу и бешусь от слепоты!! ! Что является ориентиром? ! А если ничто? !
А не кажется ли вам, что читая книги, мы просто заполняем содерживмое своей головы новыми образами.... И живем руководствуясь ими?!! !

Вообщем пишу это и есть ощущение.. . что.. . я мучаюсь от того, чего не существует в природе. .
Черт! ! Я обещала себе не думать.. . И жИть.. . Но это же бред. Я не знаю как. . если все время боюсь.
А что если предназначение каждого из нас - БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Это и опора и источник силы. И он внутри нас и только. Не в книгах - там чужая жизнь, чужой опыт, чужие мысли, чужой путь. С ними можно соглашаться или нет, но не искать в них свою дорогу. И не в работе - работа, даже самая любимая, которая будет большой частью твоей личности - это внешнее. А источник силы - внутри.
Таисия Козьмина
Лучший ответ
Таисия Козьмина И ещё...цитата из Ошо ох как в тему...как раз то, за что ты цепляешься...Но в тебе действительно слишком большой потенциал, чтобы бояться свобода и выбора...))
Добрый вечер!
Ну, раз такой вечер ...))
" Ты должен набраться храбрости для немного более глубокого прозрения: почему ты боишься? Что может сделать с тобой мир? Люди могут посмеяться над тобой; это пойдет им на пользу – смех всегда целебен, полезен для здоровья. Люди подумают, что ты сумасшедший.. . ты не станешь сумасшедшим только потому, что люди подумают, что ты сумасшедший.
И если ты подлинный – в своей радости, в своих слезах, в своем танце, рано или поздно найдутся люди, которые начнут тебя понимать, которые, может быть, даже присоединятся к каравану. (..) Так же и ты ответствен лишь перед собственным существом. Не иди против него, потому что идти против него, значит совершить самоубийство, разрушить себя. Что ты выиграешь?
Даже если люди будут тебя чтить, считать очень трезвым, респектабельным, уважаемым человеком, ничто это не будет питать твое существо. Ничто это не даст тебе прозрения в жизнь и ее безмерную красоту... Жизнь не может быть настоящим танцем, если ты не оригинал – и тебе предназначено быть оригиналом. (..)Уважай себя, уважай свой внутренний голос и следуй ему. И запомни, я тебе не гарантирую, что он всегда поведет тебя правильно. Много раз он ошибется, ибо, прежде чем прийти к нужной двери, человек должен постучать во множество ненужных. Это именно так. Если внезапно ты натыкаешься на правильную дверь, то не можешь распознать, что она правильна. Поэтому запомни, по большому счету никакое усилие никогда не потрачено впустую; все усилия вносят вклад в высочайший пик, предельную кульминацию твоего роста.
Поэтому не стоит колебаться, не стоит слишком тревожиться о том, как бы не пойти в неправильном направлении. Это одна из проблем: людей всегда учат никогда не делать ничего неправильного, и они становятся такими колеблющимися, такими испуганными, так боятся сделать что-то неправильно, что вообще застревают. Они не могут двинуться с места, потому что может случиться что-то неправильное. И они становятся как камни, теряют всю подвижность.. Всем искусством нового человечества, будет секрет слушания сердца: сознательно, бдительно, внимательно. И, следуя ему, иди, куда бы оно тебя ни привело. Да, иногда оно приведет тебя в опасность – но тогда вспомни, опасности нужны, чтобы сделать тебя зрелым. Иногда оно заставит тебя заблудиться – но снова вспомни, эти заблуждения являются частью роста. Много раз ты упадешь – поднимись снова, потому что именно так человек набирается сил: падая и снова вставая. Именно так человек становится интегрированным, цельным.
Но не следуй правилам, навязанным другими извне.. (...) Я могу понять, почему ум называет свободу «небезопасностью».. . Не доводилось ли тебе провести несколько месяцев или лет в тюрьме? Если ты провел несколько лет в тюрьме.. . когда приходит день выйти на свободу, заключенный начинает чувствовать неуверенность в завтрашнем дне. В тюрьме все было определенно; все было мертвым и рутинным. Его обеспечивали едой, ему предоставляли защиту, он не боялся остаться завтра голодным, остаться без еды – не было ничего подобного, все было определенно. И вот внезапно, через много лет, тюремщик подходит к нему и говорит: «Тебя скоро выпустят» . Он дрожит. Снаружи, вне стен тюрьмы, вновь появится небезопасность, вновь ему придется искать, исследовать, вновь ему придется жить свободно.
Свобода вызывает страх. Люди говорят о свободе и в то же время боятся ее. Но человек еще не человек, если он боится свободы. Я даю тебе свободу. Я даю тебе понимание. Я не даю знания. Знание сделало бы тебя уверенным. Если я дам тебе формулировку, готовую формулировку, что есть Бог и Святой Дух, и единородный сын Иисус; есть Ад и Рай, хорошие и плохие поступки; греши, и окажешься в Аду, делай то, что я называю добродетельным, и попадешь в Рай – всему конец! – ты уверен. Именно поэтому столько людей решило быть христианами, индуистами, мусульманами, джайнами – они не хотят свободы, они хотят застывших формулировок. "
Ошо. "Путь сердца"
Лена Неплюева
Не вопрос! ! Как и сказала- читать не буду)))))
Поля Гурина
Думается, что у ВАс есть скрытые таланты и возможности, но вы их не используете. Поэтому ВАш мозг кричит. Кроме того, не исключено что у вас есть еще и некая миссия на Земле. Но вы не в формате.
Попробуйте а) успокоиться. б) войти в состояние безмыслия и будьте в этом состоянии долго. В один прекрасный момент ВАм захочеться нечто - попробуйте посвятить себя этому нечто. НЕ стоит метаться, . НЕ стоит жить в психополе чужих мнений. Вы самодостаточны и Ваше состояние ВАм об это не устает сигнализироваать. Вы должны сами найти жемчужину, а не, кто что-то уже сделал в жизни. УДАЧИ! Выйдите из поля отрицательной энергетичекой мысли, не притягивайте это отрицание своими эмоциями и сразу незаметно все начнет исполняться. Поверьте, , прошу ВАС!
Не выдержал. Ну хоть похохочем. ))
Первые шаги.
Малыш пытается сделать первые шаги в своей жизни.
"- Ох, как же мне хочется всего. Как бы дойти и посмотреть, схватить, потрогать. Как же мне хочется пойти, никто ведь не донесёт меня, куда мне хочется. Нет, донесут, конечно, до горшка. Но я мечтаю не об этом! Эх, опять тычут сиськой в рот. Но это не моё желание, это кто-то так хочет. Я хочу сам и только то, что мне хочется. Пока думал об этом подавился молоком и не заметил, какое оно вкусное. А оно вкусное? Кто сказал? А вдруг меня обманывают и молоко не тёплое и не вкусное. Чувства ведь так ненадёжны. Ну ладно, устал думать. Надо идти. А как это делать? Ногами. Ой, ветер за окном, наверное я что-то не то делаю, если ветер поднялся. Как же всё сложно! Держите меня кто-нибудь, я же не умею ходить! Эх, ваша помощь мне только мешает! Я хочу чтоб меня отпустили. Держите меня! Фух, чуть не упал. Я так никогда не научусь ходить, а без этого мне нет счастья на этой Земле. Ну вот, хочу какать. Как не вовремя, только собрался пойти уже. Ладно, потерплю, сделаю шажок и на горшок. Как там надо? Ой, снова ветер. Что не так? Я же чувствую, что что-то не так! А, я обкакался. Тьфу, ну почему всё не так? Уже почти пошёл. Почти понял как ходить. Конечно, тащите меня в ванную, мойте попу. А я, между прочим, хочу ходить, а не мыться. Это насилие !
Фух, еле вытерпел эту неволю - переодели меня в чистое. Надо идти. О, Боже, ну как это сделать? Я ничего не знаю. Опять ветер! Страшно.. . сиська.. . горшок.. . как ногой шевелить ? .я ничего не понимаю.. . помогите.. . не трогайте.. . я запутался.. . "
Шлепок по попе, толчок. Первый шаг. Занавес.
E V
Анастасия Мартынович Ох, Скиф...не выдержала...Умеете же вы найти самую холодную воду... я вовсе не о том, что купание в проруби не отрезвляет, просто прохладный душ иногда действует не хуже...
Все прочитал.. . Вы хотите просто поделиться?? ?
У вас есть вообще семья? Может она вас стабилизирует?
Действительно можно сходить к нормальному специалисту, не важно - астролог или таролог.. .
В принципе ничего криминального вы тут не пишите - это у многих так.. . начинаем, разочаровываемся - бросаем, только относитсся к этому большинство нормально - да, мне разонравилось, мне это уже не надо, ну и фиг с этим, теперь зато я могу заниматься тем-то, тем-то, тем-то.

Попробуйте заняться йогой, медитациями - достигнете успеха - автоматически личность окрепнет.. .

Ниче страшного тут нет, гораздо хуже, когда человек ходит на одну дебильную работу ничем не занимается кроме просмотра телевизора и живет так по 20 - 30 - 40 лет, не принимая ничего нового, будучи упакован в свой шаблон, превратившись в стоячее болото, которое загнивает от отсутвия нового притока образов, мыслей, идей, желаний, целей. И таких много.. . вот на мой взгляд - это в 100 крат хуже.
То что тревога - это ерунда, мы все тревожимся из-за чего-то. кто-то из-за отсутстваия нормальной работы, кто-то плачет из-за того что мало друзей в контакте добавлено, каждый находит себе ЗАГОН по вкусу и характеру.
Если есть желание, упорной рабой над собой и через самопознание можно много чего понять, вырвавшись из вашего "коктеля мыслей"
Всего то и надо - устроится на работу!
Ш.
Шинар ..
писмо в ящике. прочти.
Olga Schmidt
Да, это действительно не вопрос, а то что Вы добавили. Сударыня, а Вам не кажется, что Вы изнываете от безделья и потому Ваш череп забит всем этим мусором. Может займетесь стоящим делом и заодно мозг приведете в порядок.
Оксана Глушкова Раздражаетесь, ага?
Вам бы найти хорошего астролога, чтоб помог определиться в жизни. Хотя бы с работой. Сомнения на Пути - это нормально, нытьё и метания неприемлемы. Нужно выбрать Путь и все же научиться слышать свой внутренний голос!
Бывают моменты в жизни, когда кажется, что все летит в тар-тарары и никогда не вылезешь и впереди только плохое. Кому как не Вам знать, что это проходит. И что это только период. Тяжелый, но пройдет. И все станет на свои места, выйдет солнце, появится вера в лучшее, и те чудовища, которые были в темноте, окажутся на свету солнечными зайчиками. Почему-то мне сильно кажется, что дело не в вашей работе, а в Вас. И, кстати, почему Вы решили, что нет Бога, который Вам поможет? Если иногда нет веры, это не значит, что нет Бога.