Психология
А так ли это плохо - быть трудоголиком?
Плохо. Выстраивается очередь "нуждающихся в помощи".
Нет, не так.
Если у тебя свой бизнес или ты офлайнер на сдельщине, это может быть очень хорошо. Но если ты в коллективе организации, тут могут быть проблемы. Во первых: сильно перерабатывая и превышая ожидания, ты тем самым нарушаешь трудовое законодательство, но это еще полбеды. Во вторых: люди, которые просто хорошо и даже отлично работают рядом с тобой, но не имеют по семейным или иным причинам возможности сидеть на работе сутками, в глазах руководства начинают НЕЗАСЛУЖЕННО выглядеть хуже со всеми вытекающими. И, наконец, третье: У тебя рано или поздно может возникнуть ситуация, когда ты не сможешь трудоголить по полной программе. Например, появится семья, дети, возникнут иные обстоятельства. Тебе никто это не простит и не даст снизить планку.
И, наконец, в четвертых - ГЛАВНОЕ: Вокруг прекрасный, великолепный, удивительный и волшебный мир. Трудоголики не замечают его, сидя по самую макушку в своей работе. Жизнь проходит мимо.
Я уже даже про надорванное здоровье и психику не говорю. Это даже не обсуждается.
Вот как-то так. Все хорошо в меру.
Думаю, надо все в меру делать.
так ли плохо быть сомнамбулой.... по жизни
Смотря над чем трудиться.
Трудоголиком - хорошо. Работоголиком - очень плохо.
Энергии шквал -это классно. . вот токо тупая голова.. лишена ( связи с комосом) .
Смешно и грусно смотретть... смешная мокака.. как рыба об лёд.. да много ассоциаций. . но сожаления больше... по этому грутно больше. .
Это наверно и говорит, что я хороший человек)
И подсказываю, как могу!!..
Многочисленные психологические изыскания, как российские, так и зарубежные, убеждают нас, что трудоголизм – это плохо. Некоторые авторы даже определяют его как один из видов психастении – болезненного расстройства психики, характеризующегося крайней нерешительностью, боязливостью, склонностью к навязчивым идеям. Но среди тех, кто не склонен рассматривать этот феномен как психическое отклонение, очень распространено мнение, что трудоголик – самый желанный и результативный сотрудник, самый успешный и счастливый человек.
– Я считаю, что трудоголики – это хорошо. В каждой компании у каждого сотрудника существуют задачи, которые нужно выполнять, этих задач достаточно много, и трудоголики – это, фактически, люди, которые делают больше других. Отмечу, что нельзя считать трудоголиками людей, которые попросту работают слишком медленно и потому очень долго. Настоящие же трудоголики компании нисколько не мешают, и их никогда не бывает много. В «ВымпелКоме» , например, их не больше 20%.
Для человека молодого, лет 20–35, трудоголизм – это, пожалуй, неплохо, поскольку увлеченность работой и стремление посвящать ей много времени и сил указывают на целеустремленность и здоровые амбиции. Если же человек и в 43–45 лет остается трудоголиком – это, скорее, свидетельство проблем в его жизни. Трудоголизм – это один из видов психологической зависимости, как, например, алкоголизм или избыточное питание. Трудоголик, уходя в работу, теряет связь с окружающим миром. У трудоголиков не складывается семейная жизнь – или такой человек одинок, или в семье у него проблемы. Трудоголики «со стажем» – чаще всего люди с недостатком самореализации: круг их интересов узок, поскольку ни на что кроме работы не хватает времени и сил. Хобби у них, как правило, нет, и спортом трудоголики занимаются только в крайнем случае, если это помогает поддерживать силы для любимой работы