Психология

Как правильно любить человека, если он - твой антипод?

Речь не о терпимости. а именно- о любви.
Вопрос моей хорошей знакомой, не мой лично.
Мы стараемся (вне бизнеса.. ) общаться с теми, кто приятен, близок по духу.
Но есть круг общения, который мы не выбираем- наша семья. .
как быть, если хочешь любить человека, испытываешь острую жалость.. но... он, например, обычно злословит об окружающих... или - беспрестанно ноет и жалуется (без видимых причин) .
как помочь себе любить того, кого- трудно любить.. ?
как вырастить любовь.... из жалости?
классный вопрос, долго искала на него ответ и до сих пор ищу, именно сейчас считаю, что здесь нет места любви в том смысле, который ты имеешь ввиду (потому что это принуждение) , здесь возможна только терпимость
Ритуля Козырева
Лучший ответ
да. терпимость. но подонка любить?
вырастить стоит просто любовь, тогда и подходы найдутся, только вот любовь не растение, а чувства
Виктория Юдакова можете своим словом назвать..суть не в этом...
Своих родных я люблю не зависимо от их характера, просто промолчу, если не согласна. А любить чужих я вовсе не обязана. Если по работе приходится общаться, то строго по делу, не больше.
обязательно правильно любить? это строевай смотр? люби просто так. а вопрос нужно было формулировать: как сохранить любовь если.... и по тексту. всё ясно? вольно! разойдись!
Виктория Юдакова вам слово правильно не глянулось?
Наречие может относиться ко всему предложению...по правилам русского языка.
если не знаете ответ. не обязательно цепляться к формулировке..лишь бы ответить...
Ира, здравствуй!

... помнишь, мы говорили с тобой о жалости.. . Жалость приятна.. . Но вредна для обоих.. .

Мой ответ таков: не любить.

Так как - ну не получается любить.. .
... только жалеть.. . только без толку пытаться перевоспитать, сделать лучше и прочее.. . только тянуть, помогать и страдать.. . только разбивать в осколки своё сердце и второе.. .

... да, родственники.. . Да, обязательства.. .

Нужна моя помощь? Пожалуйста! - Только без наглости и не пользуйтесь мною, как вещью! Если так не получится у вас, то на меня не рассчитывайте!
(... это я вспоминаю, как мой родной дядя, забыв обо мне на три года, не поздравляя ни с одним праздником, и отказавшись приехать на мою свадьбу, даже не лично, а передав это через бабушку.. . Пишет мне в Скайп в пятницу вечером: "Наташа, дочке нужно задание по английскому сделать. Позвони как освободишься")

А тех, кто жалуется, я всегда отправляю к психотерапевту. Потому, что, если есть проблемы, их нужно решать и счастливо жить дальше.. . Ну, или жить ближе.. . А не без толку вешать всё это мне на уши.. .

(... это я думаю о своей свекрови, которая всю жизнь жалела многочисленных сестёр, выслушивая их часами по телефону, принимала всё в сердце, а теперь страдает депрессиями и болезненными расстройствами.. . при разговоре со специалистом сама назвала это как причину своего состояния, энергетика никуда не девается... )

... видишь, каким длинным и эмоциональным вышел мой ответ.. .

Это то, что я поняла для себя и просто хочу поделиться с другими.. . Поэтому и пишу так много.. .

... знаешь, в чём для меня отличие между эгоистом и эгоцентриком? Эгоист живёт для себя. А эгоцентрик живёт для своего мира. Вопрос в том, что и кого считать частью своего мира.. . Рассчитывать свои полезные силы и реальные результаты. Нести ответственность за свою жизнь и в первую очередь из себя сотворять - Человека.. .
Потому как только Человек имеет право на сочувствие (не жалость, а способность понять и указать путь) , которая одаривает любовью и вдохновляет другого самому быть хозяином своей жизни.. . Слушать своё сердце...
Виктория Юдакова Помню...но если это - твоя мать. например...или - отец..?
Надежда Габелко Ответ на такой вопрос: относиться спокойно : ) Вообще, способность не принимать близко к сердцу, контролировать свои эмоции, избегать излишней впечатлительности очень полезны в жизни... Юнг определял спокойствие как одну из черт зрелого характера...
Ответ есть в Библии-пример того, как любит Бог. Матфея 5глава, стих 45
Никак, не получится. Не будете же Вы себя насиловать ?
Виктория Юдакова полюбить через насилие не получится..поэтому и спрашиваю...
Воспитывайте лучше его (или, научитесь манипулировать) . А научиться любить невозможно, можно просто любить.