Психология

Заслуживают ли люди той преданности, на которую способны собаки?

Это решать Вам, если речь идет о стороннем взгляде ( или о себе?) . Потому что сам человек оценивает других по своему уровню развития, а значит, и соответствующим потребностям. Но есть маааленький нюанс! Собака- это собака. Она не сравнима с человеком, если, конечно, не занижена самооценка, переносимая и на внешний мир. Люди нужны нам не только, чтобы они нас бескорыстно и вечно любили, а именно прежде для того, чтобы мы сами по отношению к ним захотели и смогли проявлять свою любовь. Слепая преданность предполагает привязанность, а по сути- рабство. Свободный человек может позволить себе поступать т. о. , как ему будет наиболее важно для прохождения жизненного урока и так, как захочет или на что готов. Способность отпустить, простить- это качества душевного благородства, позволяющие не нарабатывать новых связок- привязок и энергодолгов по отношению к ближним- это очищение от догм в мировоззрении и расширение сознания, духовный рост.
Елена Сухарева
Лучший ответ
но и среди собак есть такие собаки, что легко меняют хозяев, как перчатки.. .
ответ Елены Богоявленской замечательный.
Даша Дмитриева
Не все. Только хозяева. отвестственные за своих преданных собак. которые служат им верой и правдой.
Ольга Романова
люди, может, и не заслуживают, но как объяснить это собаке, которая не живет условностями ты-мне, я-тебе
Юлия Андреева
Собака не оперирует понятиями достоинство или не-достоинство.... Она просто привязывается к человеку, который её пригрел, и какой-бы человек ни был плохой для окружающих, - для собаки-то он хорош в любом случае....
Инна Примак
Нет, конечно, собака никогда не предаст, когда надо собака спасет, собака лечит душевные раны...
Хотел бы я быть таким, каким считает меня мой пес. Не помню автора, к сожалению. Да что говорить, наберите в поиске Собака спасла ребенка- даже чужих, незнакомых детей спасают ценой своей жизни.... На что не все люди способны....
Скажем иначе: Собаки способны на ту степень преданности, которую люди не всегда заслуживают.
Wamp Загадочная
Преданность собаки - пример верности для человека- идеал....
Clara Ivankova