Психология

" Каждый из нас понимает у других лишь те чувства, на которые способен сам?"(прочитайте дополнения ..внутри..плиз..)

иногда говорят..что мы чувствуем в людях те чувства..на которые способны сами..и понимаем их так....как понимаем их мы..что..мол..за каким-то (как нам кажется )не совсем "уважительным" поступком по отношению к нам...стоим лишь мы сами в большей степени..а человек может и совсем иное иметь ввиду....преследовать совсем иные цели....КАК МОЖНО ПРОВЕРИТЬ ПРАВИЛЬНО ЛИ ТЫ ПОНЯЛ ЧЕЛОВЕКА...ПРАВИЛЬНО ЛИ ОЩУТИЛ ТЕ ЧУВСТВА...КОТОРЫЕ ОН ИСПЫТЫВАЕТ К ТЕБЕ....УЧИТЫВАЯ САМ ВОПРОС...ПРОШУ ПЕРЕЧИТАТЬ ЕГО, ГОСПОДА...ХОТЯНА ЭТОМ ПРОЕКТЕ ОН ЗАДАЕТСЯ СЛОВО В СЛОВО УЖЕ РАЗ ДЕСЯТЫЙ:)))..НЕ СОЧТИТЕ ЗА БАНАЛЬНОСТЬ....:)) ..ЕСТЬ И МЕТОДЫ ...ПОЗВОЛЯЮЩИЕ НАМ ПРАВИЛЬНО ОЦЕНИТЬ И ПОНЯТЬ ИМЕННО НЕ СВОИ ЧУВСТВА..А ЧУВСТВА ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ...Я САМА ДАВНО УМЕЮ ЭТО ДЕЛАТЬ - ПРВЕРЯТЬ:)) КАК ПРОЕРЯЕТЕ ВЫ? КАКИЕ МЕТОДЫ ЗНАЕТЕ?...О ЧЕМ НАПИСАЛА В КОММЕНТАХ К ОТВЕТУ ГОСПОДИНА ДУБАСОВА О ЛИЧН СВОБОДЕ...РАЗОБРАВ КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР..ОДИН НЕДАВНИЙ....но это один из возможных методов проверки..кому интересно прочитайте....это второй мой ответ сверху....в моих "ОТВЕТАХ" на моей главной страничке здесь...СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ...ХОТЯ БЫ ПЯТЬ-ШЕСТЬ СТРОЧЕК:)
Дана Джакипова
Нда вот в этом вся сложность и состоит...) ) женщина слишком много плетёт..) ) мужчина мыслит совсем по другому, они не заморачиваются на чьих то чувствах.. Пришёл, увидел, победил... это действительно про них... чем больше мы думаем что они размышляют о том что мы что то чувствуем, тем больше там пустоты.. правда..)))
Daria Korneeva
Лучший ответ
Дана Джакипова но мужчины тоже разные..хотя и похожи....друг на друга в чем-то....а вот как раз и не совсем так..они тоже сколонны по-разному делать свой выбор...огда их провоцируешь на какой-то поступок....че-то пожертвовать..например ...в угоду чему-то и тут то как раз весь их "комуфляж" может очень быстро спасть с них..и прорежутсяистинные их мотивы и чувства:))...то что им дороже.что менее дорого....я задаваа свойвопрос не о думках мужчин..а о том..как вывести слишком умных и хитрых из них на чистую воду:))..да так....чтобы прозрачно было все насто процентов:))...понять что же важнее для такого..например...
Побыть в шкуре другого или оппонента - это есть одна из стратегий мужчины в его мышлении. А для женщины с повышенной впечатлительностью - это есть бич и не всегда нужное сострадание.
Катя Чирка
Дана Джакипова если не сложно..сударь чуть-чуть попдробнее...мне думается..я не поняла ВАС:))
В человеческих отношениях не все так просто. И не всегда и не все полезно знать. Тем более, не всегда удастся вам проверить с точностью. Поэтому, своих близких необходимо чувствовать сердцем, побольше доверять и иногда идти на уступки. Тогда все будет отлично в отношениях в семье и сдрузьми.
Доверие рождает доверие.
Ольга Примак
все просто)))) ) первое и основное-задающий подобный вопрос имеет в себе СТРАХ быть неверно исталкованным... сие нормально и распространено но весьма проблемно ...далее что из этого следует, раскручиваем цепочку ...желание понравится другим то есть прямая зависимость от того что подумают обо мне другие.... далее.. кто хочет понравится другим? да только тот кто не нравится самому себе и желает КАЗАТЬСЯ а НЕ БЫТЬ... и ТУПИК потому как ВСЕМ МИЛ НЕ БУДЕШЬ... Отсюда следует простой вывод-нужно прежде разобраться в самом себе и если я сам себя понял, принял и полюбил на уровне ВСЕХ своих деяний и мыслей КАКИМИ БЫ ОНИ НИ БЫЛИ то меня уже РЕАЛЬНО НЕ ЗАБОТИТ МНЕНИЕ ДРУГИХ!!!. дале по теме.. ОСНОВНОЕ это ЧУВСТВОВАТЬ собеседника и ИДТИ к нему с ЛЮБОВЬЮ НАВСТРЕЧУ! то есть ОПРЕДЕЛЯТЬ ЧУВСТВОМ! далее уточнение сказанного им то есть что он имеет ввиду говоря о том или ином.... сие хлопотно но работает ...Далее... БЫТЬ максимально искреннем и говорить реально то что ты хотел бы сказать а не то что от тебя хотят услышать то есть СТРАХ обидеть кого либо... такое общение превращается в дипломатию кукушки и петуха.... кому сие по нраву то ...проблем нет пусть пользуются.... можно продолжить но... если сказать просто то берите за основу в общении три ипостаси.. ЛЮБОВЬ, ИСКРЕННОСТЬ, ДОВЕРИЕ... проблем поубавится...)))))
Анюта Махар
Дана Джакипова спасибо...за ответ....но меня лично ментше всего волнует мнение людей обо мне:))..а вообще Вы все правильно написали..но немного не по теме моего вопроса...
Тут вам в помощь только жизненный опыт, если вы много общались с людьми то вам все это должно быть знакомо. Да же плохой опыт тоже опыт.
Все зависит от человека и от его воспитания.
Никогда нельзя понять чувства другого человека, людям свойственно скрывать самые откровенные чувства. Люди разные. Некоторые лгут, ради того чтобы ты была его (хотя бы на одну ночь). Другие боятся признаться в любви (чтобы не потерять тебя). А мы (женщины) доверчивы и хотим верить, что он чувствует тоже самое, т. е любовь. (я про многих женщин, но не про себя. Не верю мужчинам. Надеюсь на свою интуицию и жизненный опыт)
Юлия Перова
Дана Джакипова спасибо большое за ответ...:)) хотя я писала не только о любовных отношениях....а вообще просто об использовании человека заранее уже в каких-то своих целях..или спонтанных отношениях..пусть и не самых для тебя..его...ее...и лучших....и вообще о том..как правильно понять отношение человека к человеку...когда мы все такие разные....трудно понять..когда нет прозрачности и адекватности в отношениях....скорее всего здесь идет именно преследование своих целей только:))
ох и тексту
Катенька *****
..из личного опыта скажу, что каждый понимает у других те лишь чувства, которые сам уже испытал хоть однажды :))) чувства - материя очень тонкая и сложная. не всегда мы в состоянии понять логику поступков другого человека, но если знать его приоритеты можно представить. а знать что он при этом чувствует?? ?
Возможно понять умом, но так и не проникнуться. . например: я понимаю, что тебе плохо, но я не понимаю почему тебе плохо из-за такого пустяка.
..и кстати, людям очень часто не нравица, когда их истинные чувства становятся понятны другим.
..а метод проверки - провокация. но это не хорошо ))) да и нафик не нужно. если человек тебе дорог, ты постараешся бережно относиться к его чувствам, а если тебе на чела наплевать, то чиво запариваться вообще?
..другое дело - правильно донести до другого свою мысль :)
Дана Джакипова спасибо за ответ:))..проверка нужна..чтобы знать что ты сделал сам....для себя самого....прежде всего....это придает уверенность в своих поступках и значит интуиция тоже не подвела..:)...к тому же я не люблю сама делать выбор....но ине лезу на рожон:))..а если меня своими поступками провоцируют или как-то используют..то и выбор пусть делают сами....:))...мне так приятнее...чья линия игры основная..того и выбор...:))
Человек переживает только 5 чувств: гнев, страх, печаль, радость и Счастье (или любовь) .
Всё остальное - эмоции.
Дана Джакипова но как интиеллигенто его "ВЫЕСТИ НА ОДИН СТУЛ"...ЕСЛИ ОН ПРЕДПОЧИТАЕТ СИДЕТЬ НА ДВУХ И ХИТРИТ КАК МОЖЕТ ДЛЯ ЭТОГО?..ИЛИ ОДИН СТУЛ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ДРУГОГО ИСПОЛЬЗУЕТ..А НЕ СОЗНАЕТСЯ ПРИ ЭТОМ....стараясь оставыить в дураках 9использовать)стулья или один из стульев....
но мужчины тоже разные..хотя и похожи....друг на друга в чем-то....а вот как раз и не совсем так..они тоже сколонны по-разному делать свой выбор...когда их провоцируешь на какой-то поступок....чем-то пожертвовать..например ...в угоду чему-то и тут то как раз весь их "комуфляж" может очень быстро спасть с них..и прорежутся истинные их мотивы и чувства..истинныеприоритеты...:))...то что им дороже...что менее дорого....и в таких условиях даже самый хитрый заяц раскрывается....а есть ли еще какие-то методы понять такого?я задаваа свойвопрос не о думках мужчин..а о том..как вывести слишком умных и хитрых из них на чистую воду:))..да так....чтобы прозрачно было все насто процентов:))...понять что же важнее для такого..например..
Мне всегда хочется понять поступки других людей, которые не оставили меня равнодушной.. . ничего кроме душевных терзаний и головной боли мне это не дает. Бывает, понять можно, но поступить так же - нет. Почему? наверное, все же, мы все по-разному чувствуем.. . чувства - очень сильная вещь, и шутить с ними нельзя.. . неизвестно, чем такая игра может закончиться.. . вывести на чистую воду возникает желание, но не дальше этого.. . к чему? если чувствуешь подвох, и так все понятно.. . я доверяю своим ощущениям.. . докапываться до истины, чтобы раскрыть самую сущность человека? нет, я все же предпочитаю жить в мире своих иллюзий или полным их отсутствием, так, как я сама чувствую и понимаю....
согласен....
Дана Джакипова с чем, сударь?:))
М-да... Сколько текста
ты проверяешь так как сама этого хочешь, в чужой душе не покопаешься .
Яна Хавкунова
нет.
я, иногда ставлю себя на место другого человека, во всяком случае -- пытаюсь.
но, как показала практика, касательно меня и моих случаев в жизни (ошибок пока не было) - я вижу человека с первого взгляда. повторяю - ошибок не было, какое мнение о нём у меня складывается с первого взгляда, таким он и есть на самом деле.
извините за пафос.
так вот, если человек нормальный, то можно войти и в его положение и стать на его место. но, если это дрянь редкосная -- даже пытаться не буду, что-то там понимать.. .
вот!
)))))))))
я всегда стараюсь понять чувства других людей.... и что бы понять пытаюсь примерить действующую ситуацию на себя.. как бы я поступила в тот или иной момент.... это помогает часто избежать обид и недоразумений... Ведь правильно говорят поступай с людьми так как хотел что бы поступали с тобой ...
чтобы понять чувства другого человека нужно прежде всего думать не только о себе, а еще есть и другие люди,
селовек может не понять чувства если он никогда их не испытывал и ему странно поведение другого человека когда тот испытывает это чувство, например не любивший не раз влюбленного не поймет)) извините если отвечаю чуть не на тот вопрос, просто все очень мудрёно)) а проверить чувства другого человека можно просто: по лицу, глазам, жестикуляции рук, дыхании))
Я не понимаю зачем мне это, я не хочу залезать в восприятие человека, то есть мне неважно чем он руководствуется читая и анализируя вапрос или давая ответ. Его эмоции мне не столь важны как его понимание, а если есть не допонимание считаю обсурдным компенсировать эмоциями.
Да в сущности своей неосознано можно чтото уловить от человека, и шагнуть не в ту или ту сторону. Но все же качество ответа подразумевает не то, что мы ожидаем или чувствуем, а абсолютно иной взгляд восприятия аппанента, его виденье может быть ценнее. Поэтому чем он руководствуется не суть, даже если эмоции вводят в заблуждения. Если есть интерес в коментариях всегда не сложно проследить на что конкретно делается упор, даже не всегда есть смысл выравнивать сказанное, главное нужное ухватывать, а оно как минимум дважды повторяется.
возможно.... хотя люди верят в другое...
Уважаемая ОГльга Ивановна Вы задали интересный и объемный вопрос, Безусловно, каждый чеоловек любит в другом самого себя, Такого человека легче поять и полюбить, НО все люди такие разные, Прочитайте про типичных людей знаков Зодиака, К примеру, Близнец - самый иннннтеллектуаль-ный знак, Он искключителбно любознателен, нетерпелив и т. д. Вы не замечали как он читает книги? Он их читает с обратной стороны и дойдя до середины, знает все содержание. Ему надо готовить обед. Убрать квартиру, он занимается крассвордоми, Кто же такого поймет? КТО такого полюбит, Но Вот экстрим - идут гости, надо срочно убраться. Со своим нетерпеним, со свей необузданностью, он этоэ быстро сделает, И далее будет очаровывать гостей своим дружелюбием (он нинакого не злитьсяему некогда) , своей эрудицией, ибо только ей он и занимается. А сколько "странных" и интересных людей под другими знаками, Их надо воспринимать такими, как они есть и стараться понять
Ольга Попова znak zadiaka ne opredeljaet uroveni soznanija 4eloveka ,tak sto v ljubom znake mozno naiti prosvetlennih i sovsem naoborot....
Наталия И Да, я близнецы по гороскопу!!! И приход гостей для меня выглядит именно так!!! Я со всем справляюсь и все успеваю... но вы не представляете, сколько нервов я на это трачу!!! Это же ненормально!!! И хорошо, если моим близким некогда меня слушать ))) иначе я еще и их загружу всеми этими пустыми переживаниями и хлопотами ))))
Даша Кравцова Уважаемая Зоя Борисовна ! Я писала о типичном знаке Зодиака Близнице, А зачем к Вам ходят близкие., которым не-когда Вас слушать? И зачем Вам грузить их вашими "пустыми переживаниями"? С женщиной-Близнецом очень легко и просто общаться,Она живой, интересный собеседник, способный рассмешить и поднять настроение остроумной шуткой, Она сентиментальна и романтична, обаятельна и умна,Оа может быть превосходной гостеприимной хозяйкой дома и высокоинтеллектуальным собеседником,способным поддержать любой разговор от новейших течений в области поэзии до политических событий международного значения, Так, чт с ней ниогда не соскучишься, Такими способносями ее наградил Меркурий.Знамнитости-Близнецы : А.ПУШКИН, Томас Гарди,Джуди Гарлана ,ПОЛЬ ГОГЕН,Эдвард ГРИГ,Боб Дилан,Артур Конан Дойль, Джон Кеннеди ,Мерилин Монро, Френк Ллойд РАЙТ, Уолт Уитмен, Ян Флеминг, Роберт ШУМАН, С уважением,
Тут все субъективно, все зависет от нашего опыта чувств, и морали, по которым он будет уже опрелять и чувстваоть чужие чувства.
А проверить можно только одним споосбом. спросить, как ты чувствуешь, дуамешь, считаешь по этмоу повоеду.. но удмаю это будет искаженно.. и мы ни как не сможем точно узнать что но думает, чувствовает, если не переживем или окажемься в такой же ситуации, другими словами у нас будет опыт)
Но если так разобраться. челвоек всегда имеет право на ошибку. а иначе от этого будет не понимаемие и конфликты
Ё-моё! Всю жизнь морочила голову над этим вопросом, но сейчас, кажется, понимаю, что понять другого человека просто невозможно. Сделала этот вывод на основе того, что свои собственные мысли и поступки не всегда понимаю. Как меня может понять другой человек? !
И еще, заметила такую странность, понять другого, что он имел в виду и тд, это чисто женские заморочки, а мужчины просто делают и всё! И они тоже не всегда понимают себя, но голову над этим не ломают. Они думают о себе, а мы, женщины, о них. Вот блин.
Кстати, может быть, откроете секрет свой, как порвериь\понять другого человека?
спасибо.
и за вопрос интересный спасибо, хоть и повторяется, но вопросы, не имеюшие однозначного ответа, никогда не надоедают.
Дана Джакипова дело все в том...что бывают такие случаи..что ты не думаешь...а постоянно, используя, просто расположение твое...то..что ты выделяешь этого..человека замечаешь..не хочешь портить с ним отношения....так вот используя это отношении как бы пытаются заставить думать:))..при чем..заставив..могут и спрятаться:)) игра такая....
Никто не может видеть ПОВЕРХ СЕБЯ. Этим я хочу сказать: всякий усматривает в другом лишь то, что содержится и в нем самом, - ибо он может постичь и понимать его лишь в меру собственного интеллекта. Если же последний принадлежит к самому низкому сорту, то все умственные способности, даже величайшие, не окажут на него никакого действия, и в обладателе их он не подметит ничего, кроме только самых низменных черт его индивидуальности, т. е. увидит лишь всю его слабость, недостатки его темперамента и характера. Из них он и будет сложен в его представлении. Высшие умственные дарования так же не существуют для него, как цвет для слепого. Ибо никакой ум не виден тому, у кого ума нет, а всякая ОЦЕНКА есть произведение из стоимости ценимого на познавательный кругозор ценящего. Так, что Ваша оценка ни к чему не приведет, т. к. оценивать все-равно будете через свой интеллект. А для того, чтобы чувствовать других Вам дана ИНТУИЦИЯ, умейте слышать ее - это величайший дар.
Дана Джакипова мой интеллект мне многое позволял оценить в жизни....и позволяет..но меня можно поймать(то есть заставить временно как-то реагировать...я думаю так многиз можно людей) на те моменты..которые мне не нравятся..особенно человеку..которого я выделяю и в чем-то даже люблю....:))..но я так устроена, что спокойно могу обойтись и без людей....рядом..которым я нужна..я не боюсь одиночества или непонимания...и я прекрасно вижу людей, которые умнее меня....они ведут себя не так...они ПОЛНОСТЬЮ ПРОЗРАЧНЫ для меня....и не мутные...а вот..раз и видишь как они тебя обыграли...здесь иное....:))..ЗДЕСЬ ВСЕ ОЧЕНЬ ГРУБО было...кандово...и тупо..вот это и смутило:))
я честно могу сказать, что у меня нет универсального способа очищать орешки от скорлупок. но я знаю точно, что все орешки раскрываются полностью сами когда окончательно созревают, а если долбить по ним молотком в попытках добраться до их сути, то можно и ядро повредить, хотя некоторых из них нужно конечно легонько тюкнуть для ускорения. каждого нужно ставить в такую ситуацию, где он просто теряет бдительность, думает что никто за ним не следит, и вот тут бац, они раскрываются и сразу все и всем понятно и про их истинные чувства и про их мировоззрение в целом. я так думаю.
Я согласна с тем, что многие поступки человек делает не потому, что хочет обидеть, а потому что с его точки зрения это кажется правильным. понять, что он имел ввиду зачастую очень сложно. просто для него это нормально, а для нас нет
Есть такое слово - инстинк рожденный. При рождении уже заложены в человеке видеть происходящее, осязать, ощущать и т. д. Но чувствовать то что чувствует другой дано не всем. Это человечечкий индивидуальный фактор, заложен в нас, в нашу душу, сердце, мозг. Это дар божий уметь понимать другого человека. Иногда переживший много горя человек, наооборот становится злым на весь мир.... простите.. но это встречается. Может все те, кто прочтет мои строки научимся прощать, понимать, промолчать в нужный момент. С уваженем ко всем Энзе Фойгт.
Часто бывает, что друг друга не поняли! Очень интересно, какие есть методы понять это. В идеале - это когда все люди владеют такими методами. Я обычно проанализировав чей-то поступок, затем обязательно спрошу: "что ты имел в виду? ", для того чтоб проверить свои умозаключения.
Дана Джакипова но это хорошо..когда у вас адекватные отношения и он нормально ответит...но бывают люди и ..как они считают себя сами "лукаво-непростые"....:))
Дана Джакипова и не только адекватные..но и прозрачные....естественные...
Люди.. . Каждый по своему уникален. И существуют такие, кому хватает взглянуть человеку в глаза и начнётся понимание.
* Алёна *
Методики это путь изменить свое отношение к оценкам своих же чувств и ощущений. Корректор, так сказать. Но, выше головы не прыгнешь. То есть в духовном и психологическом аспекте, прыгнуть выше своей головы возможно, если стал сам выше себя прежнего.