Психология

А в чем заключается искусство быть счастливым (ой)?

В чем Ваша формула счастья? У всех ли эта формула одинаковая? То есть я хотела спросить есть ли формула универсальная?
Что такое счастье?
Согласно толковому словарю, счастье, в первом значении этого слова, чувство и состояние полного, высшего удовлетворения; во втором, - успех, удача. Объединив оба значения, на вопрос: "Что такое счастье? " (в общепринятом смысле) можно сказать:
Счастье - это такое СОСТОЯНИЕ человека, когда он способен испытывать (принимать и излучать) чувство полного, высшего, удовлетворения, возникающее в результате успеха и удачи.
Счастье, следовательно, непосредственно не связано ни с богатством, ни с высоким общественным положением, ни с возрастом человека. Богатый и бедный, глава государства и бомж, молодой и старый могут быть как безмерно счастливы, так и безмерно несчастны. При этом, как показывает жизнь, среди богатых и "великих" процент по-настоящему счастливых людей, способных испытывать чувство высшего удовлетворения, гораздо меньше, чем среди людей всех других категорий, включая даже бомжей. Богатые и "великие", как правило, ненасытны в своем стремлении к богатству и власти. Поэтому им их всегда не хватает и они постоянно воюют между собой и со всем миром за передел собственности и власти. А разве можно испытывать чувство полного, высшего удовлетворения, постоянно находясь в состоянии войны? По-настоящему счастливой может быть только мирная жизнь. Поэтому на вопрос: "Что такое счастье? " можно ответить и по-другому.
Счастье - это такое СОСТОЯНИЕ ДУШИ, когда человек находится в полном согласии с самим собой и со всем окружающим Миром.
В порядке любопытного.. .
Британский психолог Кэрол Ротвелл вывела формулу счастья: для достижения этого состояния нам нужно всего лишь P+(5E)+(3H). Об этом сообщает Times. P - это черты нашего характера, в число которых входит наш взгляд на жизнь, приспосабливаемость, психическая устойчивость. E - это наши "насущные нужды" - здоровье, деньги, друзья и другое. H - необходимые качества более высокого порядка - чувство юмора, самоуважение и другие.
Исследование также выявило различие счастья у мужчин и женщин. Разное оно у нас. Так, для женщин важнее всего проводить больше времени с семьей. Затем следуют удачно проведенные праздники, солнце и успешная диета. Мужчины чаще всего бывают счастливы по поводу начавшегося отпуска, а также удачи в сексе и спортивных побед. Влюбленность, как оказалось, более способствует счастью у мужчин, чем у женщин (20 % против 14%, соответственно) .
Александра Коваль
Лучший ответ
Да есть! Это любить и быть любимым или любимой.
Елена Рудакова
довольствоваться малым.... счастьем
В нахождении равновесия между тем, что от тебя хочет жизнь, и тем, что от жизни хочешь ты.)
Универсальная формула есть - отсутствие несчастий..
Всегда улыбайся как идиот в зеркало каждое утро! Это избавляет от негатива моментально! ! Через неделю если так будешь продолжать в том же духе-вообще забудешь плохое прошлое и будешь верить в счастливое настоящее.)
Я ищу родственную душу... больше для меня ничего не нужно.. ) Ну и здоровье, конечно.
Жанат Жанабай
хочешь быть счастливым - будь им. главное - позитивное мышление.
Ирина Яцумира
Один мудрец сказал: люби БОГА хотя бы столько сколько любишь людей, кланяйся БОГУ хотя бы столько сколько кланяешься людям, бойся БОГА хотя бы столько сколько боишься людей, И. Т. Д, и будешь счастлив!
Катерина ***