Психология

Чем отличается гений от таланта? Как они между собой связанны?

Если правильно настроить свое внутрь любому по силам гениальность и талант
Ира Вахрушева
Лучший ответ
Гений это состоявшийся талант
В настоящее время, достижения современной психологии творчества весьма скромны и она ещё не дошла до уровня воспроизводимых экспериментов по формированию творческих спобностей, талантов и т. п.

Условно-методически считается, что гений, в отличие от таланта, представляет собой не просто высшую степень одарённости, а способен:

- решить новую, сложную и общественно-значимую задачу;

- решить известную сложную задачу, но принципиально новыми, и, как правило, более простыми средствами.

Ряд авторов, детально анализируя творческий процесс, подчёркивают, что иногда решение сложных задач происходило случайно, и в этом не было особой заслуги творца – по их мнению к гениям следует относить только тех, кто смог решить (либо существенно помочь другим решить) несколько сложных задач…
Гений от таланта отличается качеством мышления, способность к которому их объединяет...
Mne.mtm
Margarita Pudova Правда? ))
Хомо Сапиенсы вообще склонны к этой способности )))
Первый ответчик прав, гениальность - это ненормальность, в смысле выхода за рамки нормы. Талант, это одаренность и способности, но в рамках нормы, нормальности, известного.
Гений выходит за рамки известного, открывает новое, решает по новому и т. д.
Елена Лео
Талант - это нормально
Гениальность - это уже ненормальность.
Талант — определённые способности, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта. Гениа́льность-необычайно высокие интеллектуальные способности. Например, к совершению изобретений и открытий, оригинальному мышлению, продуктивной деятельности, как наивысшая степень таланта.