Психология

Чем отличается одаренность от таланта? Не могу решить, талантливая или одаренная дочь подруги.)

Наталья Шефнер
Советую посмотреть на результаты её творчества. Если они Вам понравятся, то девочка одаренная. А если будете поражены и испытаете восторг или удивление - перед Вами - юный талант.
Надежда Шестак
Лучший ответ
Наталья Шефнер тонко схвачено!..)
Интенсивностью. Одаренность - это обладание теми или иными свойствами души или тела для данного предмета. А талантливость - это не просто одаренность. Это человек, буквально созданный для данного дела, растворенный в нем без остатка. У одаренного - легче проходит обучение, меньше труда и времени тратится, все само идет. А талантливый - просто помирает БЕЗ этого дела, не может без него полноценно жить. Одаренный - легко схватывает науку и потом ее использует. А талантливый - может и сам не понимать, что и как он делает. Оно само делается!
Алёна Дриго
Наталья Шефнер очень четкий ответ, спасибо!)
Оксана Кравченко "Одаренный - легко схватывает науку и потом ее использует. А талантливый - может и сам не понимать, что и как он делает". Не могу понять, где здесь интенсивность? И даже если она и имеется, то где её больше?
талант есть у всех, а вот дар не у всех
Талант- это усиленный вариант одаренности, если так можно выразиться.
Анна Гамеза
Талант - это способность, которую нужно развивать.... Одаренность... как обухом по голове.... не знали не гадали... умеет и все!!!!
Нина Жезмер
ничем. с англ. языка слово talant так и переводится, одаренность
Одно и тоже.
Анна Грицай
Откровенно говоря, в толковых словарях рыться лень.
Поэтому моя версия: почти синонимы, но.. .
Талант - понятие более узкое, чем одарённость.

Одарённость = дар.

Всякий талант это дар.

Но не всякий дар - талант.

Если дар непрактичный, странный (несуразная, но удивительная способность; не понятно, для чего она и как может быть применена) - это не талант.
если подруги то одаренная )
Валерия Усенко
Зависть мешает объективности....)
Anna Denisenko
слова-синонимы