Психология

Чем отличается ГЕНИАЛЬНОСТЬ от ТАЛАНТА?

Krasa Devil
Более высокой степенью одаренности. уникальностью дара. Талантливых людей больше. гениев - единицы.
Елена Антонюк
Лучший ответ
его. .
:)
.. расположением
Гениальность, как мне видится, высшая степень таланта.
Лиля Лиля
Талантливых людей много, гениальных - единицы
И гении, как правило, они всегда с безуменкой, этакой чертовщинкой, и уж с признаками шизофрении почти всегда
А таланты - более приземленные, скажем так
И ещё, талантам нужно много и упорно трудиться, для развития своего дара,
а гении склонны к видениям, им что то приходит само по себе-
во сне, в голове, в образах. .
гениальность однонаправленна а талантливый человек талантлив во всем)
Lana ****
Гений меньше свободен от своего дара.
Таланта вообще не существует! Всё зависит только от воли человека! А гениальность существует.
Талант всегда опирается на что-то внешнее- внешние стимулы, критерии и т. д. Он менее герметичен, более пластичен в проявлениях, просто талантливому человеку легче меняться и намечать ориентиры развития. Талант более "нормален, " более ориентирован на реальную жизнь, и как правило, связан с рациональными началами психики- целями, волей и т. д. . Гений не спрашивает себя- "зачем" " для чего"- он чувствует это внутри себя, и в том числе и этим он ближе к безумию, к иррациональности- вообще. Талант это явление сопоставимое и сопоставляющее, он ограничен. Огранчен именно тем, что находится в рамках- временных, контекстных, в рамках культурных ориентиров, среды и т. п. Талант все-таки повторяет или, в крайнем случае, созидает новое исходя из старого. Гений создает не просто новое- он создает законы, открывает новые пути ( пути для просто талантливых- можно ли идти по ним, пойдут ли по ним вообще и когда- вопросы второстепенные), - открывает, как правило, даже не догадываясь об этом- он не ставит себе таких целей или по крайне мере для него это не главное. Талант- это скорее способ деятельности, способ выражения себя вовне. Гениальность- способ восприятия и мышления-чувствования когда сама " актуальная" реальность выступает в виде вторичной категории и именно поэтому она не просто познаваема и обозначаема, а познаваема и обозначаема на самом глубинном уровне. В этом есть своего рода парадокс, но именно выполнение этого парадокса и является признаком гениальности. Именно эта "легкая", "непринужденная" связь с реальностью- реальностью, в общем-то столь мало интересной, но при этом не просто познаваемой, - познанной, так, как будто она тождественна реальности внутренней, - связь, котрая в свою очередь определяет реальность будущую, - именно это и является отличием гениальности от претендующего на нее безумия, не имеющего структуры именно во "внутреннем" смысле этого слова и "создающего",- внешне, - а на самом деле, - только воспроизводящего, - хаос.