Психология
здравствуйте люди, такое дело ...(внутри вопрос об образе жизни)
не вижу причин заводить семью не планируя детей, считаю слабостью эмоциональные привязки людей друг к другу и потребности в близком человеке. что то не так со мной похоже. . не нужно писать с возрастом поймешь и тд вы же не знаете меня .. мужчина, зрелый возраст. в психологии много пишут о потребности в общении и поддержки близких, но давайте не будем всех под одну гребенку, ок? спасибо. буду рад объективным грамотным ответам
Народная мудрость гласит: – «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая – несчастлива по-своему» .
У благополучных семей всё одинаково: мир, взаимопонимание, взаимодействие во всех сферах семейных взаимоотношений, взаимная забота друг о друге, любовь. Но это лишь внешняя, видимая сторона семейных отношений. В действительности, условий, внешне не проявляющихся, составляющих благополучие семьи, великое множество. Нарушение одного из них, или нескольких, приводит к дисгармонии семейных отношений, поэтому внешних различных проявлений семейного неблагополучия, также немало.
Одним из факторов влияющих на образование семьи, является взаимное влечение полов, друг к другу, не обязательно, имеющее основой, влечение к интимным взаимоотношениям. При этом возникающие чувства, усиливают это влечение. Такие чувства часто называют любовью. Но являются ли чувства любовью? Что такое, вообще, чувства? Как они возникают? Какие бывают чувства? Куда они деваются со временем? И т. д.
Чувства - результат психо-эмоционального резонанса (соответствия) , между подсознательным идеальным образом и реальным субъектом. При положительном идеальном образе, возникает чувство симпатии, при отрицательном – антипатии. Чувства, дополненные собственными фантазиями, перерастают в страсть.
Со временем, по мере взаимного познания друг друга, чувства ослабевают, а то и совсем проходят. Происходит это потому, что то, что ранее привлекало, «приедается» , а недостатки, не замечаемые в «любовном ослеплении» , становятся явными. Что же остаётся?
Остаётся то, ради чего создаётся большинство семей. Порой люди и сами не осознают, что в их подсознании заложен мощный потенциал, выражающийся в стремлении оставить после себя потомство, обусловленный не только половым притяжением, во всех его проявлениях, но и потребностью творческой самореализации. Конечно, есть семьи, в которых дети, – побочный продукт интимных утех. Не о таких речь. Множество же людей, имеющие детей, хотят чтобы их дети жили лучше, чем они сами, и прилагают немало усилий для воспитания и развития способностей у своих детей, которые сами не сумели реализовать. Реализация этой программы вызывает моральное удовлетворение, в конечном итоге. Правильно воспитанные дети, являются опорой родителей в старости. Воистину счастливы родители, сумевшие воспитать одухотворённых детей.
Что же касается интимных отношений в семье, то они являются лишь физиологической проекцией других форм супружеских отношений. Как то - взаимопомощь в быту, взаимопонимание, взаимопрощение и пр. Каждый индивид, не ограничен в своем благом развитии. Взаимное раскрытие благотворных качеств, своей второй половины, наполняет супружескую жизнь бесконечным разнообразием и ограждает от постылости.
Любовь же, не есть стремление к получению наслаждения от объекта любви то, что многие называют любовью, не любовь, а чувства, чистота которых зависит от чистоты душевной, эта чистота является определяющим качеством, для способности любить.
Истинная любовь, это взаимоотношения на основе духовности. Именно любовь, формируя благочестивый подсознательный образ, вызывает чувства, к соответствующему реальному, которые ей же и сохраняются.
В какой же жутко неблагополучной среде нужно было расти, чтобы иметь такие взгляды.. .
Ах, тридцати нет? Тогда о чём разговор? Детский садик ещё.
Без жины плохо. Обычно в таких случаях у людей годам к 40-ка возникает дипрессия и уныние.
А вопрос-то собственно в чем?
да не вопрос! накопишь денег на пробирку, как Филя, и будет тебе продолжение рода: -))
А ты что хочешь, чтобы тебе, такому всему из себя зрелому мужчине, мы тут сопли что ли вытирали батистовым платочком? Тебе уже пора самому давать советы и кого-то поддерживать и направлять... а ты тут ходишь, носом шмыгаешь и утираешься рукавом грязным и сальным... Противно даже слушать тебя... "зрелый мужчина"...