Психология

каким образом можно добиться сокращения потребности сна?

Возможно есть какие либо препараты, витамины, образ жизни должно же быть хоть чтото, хоть какойто реальный способ??? просьба предположений не писать.
Потребность во сне штука серьезная. 7-8 час. необходимо для нормы здоровья. Другое дело, если этого времени не хратает, СХУ если присудствует.... Тут нужно менять многое. А вообще, если хотите полноценно за 6-7 часов чувствовать себя отдохнувшим (я смотрю Вы молодой человек, Вам 6-7 час может быть достаточным.... Советую обратить внимание на питание. После 18-00 можно только овощи и фрукты и кефир. Завтракать нужно плотно. Но не жирную пищу, лучше каши, сыр хороший. Обедать нужно обязательно жидкое и горячее. Избегайте холестириносодержащие продукты, они забивают сосуды. Кушать на ночь категорически воспрещается. Тогда утром будешь как разбитое корыто. Силы организма ослаблены и все уходят на пищеварительный тракт. Витамины лучше в натуральнов виде кушать чем в таблетках. Вообще в правильном питании заложены секреты хорошего самочувствия. Утром просыпаешься без усилий и свеженький. Ложиться спать лучше раньше и просыпаться раньше. Спасибо за внимание.
Юлька ....
Лучший ответ
я опробовал хороший способ, когда мне надо рано ехать на машине, я теперь ем яблоки. Яблоко заменет чашку кофе. Я делаю так, беру яблоко, разрезаю его на 8 частей, косточки выбрасываю кладу куски в пакет и во время езды съедаю яблоко по кусочку. Это удобно и не отвлекает от дороги. Эффект есть, проверено !
Научись полностью отключатся, и тогда 4 часа будет хватать
Наталья Титова
На самом деле основные правила элементарные -- спать в темноте и холоде. . Темнота способствует выделению соответствующего гормона, холод способствует замедлению процессов в организме, и, соответственно, более глубокому отдыху. C пробуждением желательно повышать температуру, напимер физическими нагрузками и горячей ванной. . В добавок можно посчитать свои биоритмы -- периоды погружения в глубокий сон, обычно у людей это три часа -- тобиш спустя каждые три часа сна человек находится в той стадии, где ему легче всего проснуться. При большом желании можно уточнить конкретно для себя рядом экспериментов с пробуждениями. . Лично мне удаётся по этим трём простым правилам спать по шесть часов, не "рекордсмен", конечно, но никакой сонливости в течение дня :-)
Rano ***
Медитация.
Вставай рано, ложись поздно. Со временем организм привыкнет к такому распорядку, и 4-5 часов сна будет достаточно для полного отдыха.
Ктото из великих бодрствовал 2 часа, спал 15 мин. и так в течении суток. Как приучишь организм так и будет.
Сомнологи утверждают, что сильно изменить время необходимое для сна невозможно. То есть если всю жизнь было необходимо спать 8 часов, то перестроиться на 6 часов на сколько-нибудь долгое время не получиться.

Есть только разные "фишки", чтобы лучше себя чувствовать при обычном режиме, например просыпаться на фазе быстрого сна.