Психология

Легко ли быть ЛИДЕРОМ и почему так происходит что одних ведут и другие стоят во ГЛАВЕ? Кто так разделил?

Стремление к власти - это желание быть лучшим, первым, желание подавлять, диктовать свою волю, взбираться на пьедестал, осуществлять свои интересы, не считаясь с интересами других.
Мы часто возмущаемся: "почему у власти стоят ТАКИЕ люди? ! КТО нами правит?! "
Соревновательность - проявление неразвитой детской психики, ее животного начала.
Вы видели когда-нибудь соревнующихся мудрецов?
Конечно, не легко быть лидером, если твое кредо: "либо ты топчешь, либо затопчут тебя".
Страсть к власти и породила этот принцип: "человек человеку волк".
И хотя власть доставляет человеку большое удовольствие: чувствовать себя на самой вершине, над всеми, распорядителям судеб, эта самая страшная ловушка для человеческой души, мало кто, попадая в нее справляется с таким испытанием судьбы.
Отношение человека к власти является показателем его зрелости и разумности. И часто так бывает, что те, кого ведут разумнее тех других, которые стоят во ГЛАВЕ.
Основным аргументом всех апологетов всегда было природное неравенство человека. Один сильный, другой слабый. Один умный, другой глупый, и т. д. Конкуренция. В итоге побеждает не умный, честный, порядочный, а хитрый, агрессивный, бессовестный. Кто правит этим миром? Вот именно.
Евгения Александровна
Лучший ответ
Здравствуйте. Надо особые свойства характера иметь. В лабораторных опытах крыс-лидеров пробивал инфаркт при лишении их лидерства. У крыс и людей психология одинакова.
Это принцип стаи заложенный природой. Оптимальный принцип для выживания.
Julia Smolenskaya
Согласно Ведам, существуют 4 типа характеров людей, наделенные определенными характеристиками, и сообразно задачам.
Все вместе они создают некий баланс в природе вещей.
**********************************
Первый тип (Учителя) (стихия Воды)

Это учёные или люди склонные к обучению и изучению. Они стремятся к познанию и хотят давать знание другим людям. Они с детства стремятся к истине, желают что-то изучать, внимательно слушают то, что им говорят. И испытывают большие трудности, если в голове не укладывается какая-то концепция, которую утверждают родители. То есть, для таких детей самое главное - это понять смысл. Они беспокоятся и неудовлетворенны, если чего–то не понимают. Самая главная черта этих людей - честность. Такого человека нельзя купить. Если ребёнок не обладает честностью и покупается на что-то, значит у него другой типа характера.

Второй тип (Воины) (стихия Огонь)

Это люди, склонные к управлению, руководству, кого-то защищать, или к установлению правил, законов. Они любой ценой стремятся сделать жизнь справедливой, правильной, часто поддерживают власть, руководят или как-то участвуют в структурах власти. Самая главная черта характера таких людей - это стремление к справедливости и милосердию. Если человек стремится к справедливости, если он считает, что должен заставлять всех делать правильно, и сам старается следовать этому - значит, он обладает вторым типом характера. У таких людей ярко выражено желание защищать слабых. Они склонны, в зависимости от своей степени интеллектуальности, находиться в разных структурах руководства, начиная с президента и заканчивая простым постовым милиционером или участковым. То есть, в зависимости от их уровня сознания, они выбирают ту или иную должность. Такие люди также склонны к политической деятельности или обсуждению взаимоотношений в коллективе и так далее. Также они имеют большое чувство долга и ответственность. Если из этого ребёнка мы пытаемся сделать академика, то у него будут большие трудности в жизни.

Третий тип (Торговцы) (стихия Земля)

Это люди, склонные заниматься торговлей и хозяйственной деятельностью. Главная их черта – щедрость и одновременно желание быть богатым. Также одна из их особенностей – практичность. Есть стремление экономить, делать всё практично и заниматься бизнесом. В детском возрасте они любят менять одно на другое, что-то коллекционировать, быть на высоте в каком-то деле, то есть, есть стремление к выгоде.

Четвёртый тип (Ремесленники) (стихия Воздух)

Это люди, которые любят мастерить, и любят делать какую-то конкретную практическую работу. Они хотят все делать своими руками. Часто испытывают большое удовлетворение, если занимаются любимым делом, и у них нет особого желания заниматься бизнесом или управлением, нет стремления к глубокому изучению, большим знаниям. Их основное качество характера это трудолюбие.

Есть ещё пятый неведический тип характера

Этот тип характера возникает в результате того, что родители не способны были выявить, характер ребёнка при рождении, или затем задавили проявление его наклонностей, что ребёнку, конечно, было предопределено по судьбе. В результате позитивные проявления его характера были уничтожены, и такой человек не знает - чем ему заниматься. Он не понимает своих наклонностей, и в чём заключается цель его жизни. Эта пятая категория людей считается неудавшимися людьми, и их удел - пытаться найти себя в жизни. Такие люди очень страдают.
****************************
(с)

Так что, если человек поступает сообразно своей природе, ему не то чтобы легко, но - он лидерствует однозначно с чувством, толком и расстановкой. И тяготы этого положения для него - нормальное состояние. Скажем так.
Санька Санька
а это кому чё нуна.. . кому нуна дело делать и похер кто во главе, а кому стоять во главе, всё равно найдётся кто дело сделает...
это обыватели - разделяют
на самом деле это две стороны одной медали
друг без друга не существуют - и являются противоположностью ...