Психология

Как Вы боретесь за справедливость? Или она Вам не нужна?

Мы часто её не так понимаем.. .
Вот, почитайте:

Притча о доверии
Опубликовано 01.04.2010 автором Анна
Однажды по дороге в человеческом облике шли два ангела. Вечерело и они попросились в одном богатом доме переночевать. Семья богачей приняла их очень холодно. Видно было что гостям тут не рады. Не предложив ангелам и куска хлеба, отправили спать в сырой подвал. Укладываясь, старший ангел увидел дыру в стене и стал ее заделывать. Младший возмутился, зачем он это делает. Но старший ангел сказал, что иногда вещи не такие, как кажутся на первый взгляд.
Утром ангелы продолжили свой путь, но к вечеру опять обратились с просьбой о ночлеге, на этот раз в бедной избе. Хозяева радушно пригласили их в дом, разделили с ними свой скромный ужин и даже уступили им свою кровать. Утром, прощаясь, ангелы заметили, что хозяева очень расстроены. Оказалось, что ночью издохла их единственная корова.
Младший ангел снова возмутился:
- Да что ж это такое! У богача всего в избытке, а ты еще ему и помогал. И наоборот, у этих добрых людей и так ничего нет. Как ты мог допустить, что бы они потеряли корову?
- Не спеши делать выводы. – ответил старший. – Я тебе уже говорил, что вещи иногда не такие, как кажется на первый взгляд. Когда мы ночевали в том подвале, я заметил в стене клад. Еще б немного и он вывалился бы в дыру. Поэтому я и отремонтировал эту стену, чтобы его не нашли. А что касается коровы бедняка, так сегодня ночью приходила смерть и хотела забрать его самого. Мне удалось договориться, и вместо человека, смерть забрала корову.
И действительно, мы никогда не знаем всего. Нужно научиться верить, что все имеет свой скрытый смысл, и все что ни делается - к лучшему.

ВОТ ЕЩЁ
Один старец ушёл в отшельники и на протяжении десяти лет молил Бога об одном: узнать, почему на Земле одни рождаются и становятся богатыми, а другие — бедными. Особенно когда чаще всего творчески одарённые люди — бедняки, а богатые — самые незаурядные личности, которые просто родились в удачной семье. Почему творится такая несправедливость?
И вот, Бог смилостивился и послал к нему Ангела. Ангел сказал:
— Я не буду ничего объяснять. Для начала просто закрой глаза.
Старец закрыл глаза, и когда открыл их, очутился на дереве, в дупле. Ангел продолжил:
— Здесь ты пробудешь три дня. Наблюдай за происходящим.
И стал монах наблюдать.
На первый день проскакал всадник на вороном коне, в блестящих латах. Около дерева от седла случайно отвязался мешок и шлёпнулся на землю. На второй день подошёл к дереву фермер, развернул скатерть, уставил её едой и начал было есть, но вдруг заметил мешок. Он увидел, что в мешке золото, ужасно обрадовался и побежал с мешком дальше, оставив обед под деревом. На третий день проходил бедный странник, увидел еду и набросился на неё с жадностью. Не успел он докончить трапезу, как вернулся всадник на вороном коне и стал требовать вернуть свои деньги. Стал его мучить, а потом убил, поняв, что это бесполезно. И тут монах не выдержал и начал кричать от гнева:
— Ты же обещал мне дать ответы на мои вопросы, но я увидел ещё одну сцену несправедливости!
— Подожди — ответил ему Ангел. — Я сейчас тебе растолкую смысл увиденного. Тот всадник — это богач. Он объезжал свои владенья и собирал подати. У него ещё полно таких же мешков, какой он потерял. Просто жадность не давала остановиться. Других ценностей, кроме злата, у него нет. Тот фермер обанкротился и заложил своё имущество. Вчера был последний день возврата денег, и если бы он не нашёл этот мешок он бы остался без всего и попал бы в тюрьму. Но он откупился найденным золотом и спас себя и семью. Тот бедный странник в молодости, по пьянке, убил человека. После этого он мучался всю свою жизнь, раздал имущество бедным и молил Бога о мученической смерти, дабы искупить свой грех. Вчера его желание исполнилось, и теперь он не просто искупил свой грех, но стал ещё и Святым Мучеником. Всадника же, убившего его, теперь будут преследовать кошмары. Он раскается и начнёт помогать бедным.
Татьяна Сполохова
Лучший ответ
Очень нужна.
Борюсь? Ну, настоящая борьба была в молодости) , чуть из института из-за этого не вылетела. А сейчас так... по мелочи))).
Рита Розанова
Справедливость для себя или справедливость для других? Чаще всего, люди понимают спрведливость, когда их не обошли в раздаче благ. А многие ли способны отказаться от своего блага в пользу того, кого обошли? Или хотя бы поделиться?.
нужна... добро побеждает, но не сразу.... всё решает время ему и карты в руки
я просто делаю своё дело
вы - о чём?
Вот как-то стала замечать, последнее время, что справедливость становится у каждого своя..)
Нужна, вот лезу вечно со своей справедливостью на рожон ...а вот навсегда надо.
Юлия. *
ее нет