Притча "Рассуждения о счастье"
Однажды Сократ обратился к людям с вопросом:
- Что самое главное в жизни?
Окружившие его люди стали высказывать свои представления по этому вопросу. Один их них сказал:
- Самое главное в жизни – это здоровье.
Другой сказал:
- Самое главное – это иметь хорошо сложенное тело, быть привлекательным и пользоваться успехом у женщин.
Третий сказал:
- Самое главное – это иметь деньги и положение в обществе.
После того, как высказались все, они спросили у Сократа:
- А ты что думаешь об этом?
Сократ сказал:
- Я думаю, что самое главное в жизни - это счастье! Как вы думаете, обязательно ли каждый человек, имеющий здоровье, будет счастлив в жизни?
Слушающие его люди сказали:
- Нет, Сократ, это не обязательно.
- А человек, имеющий хорошо сложенное тело и пользующийся успехом у женщин, обязательно ли будет в жизни счастливым?
- Нет, Сократ! И это не обязательно, – ответили люди.
-Тогда скажите мне, – продолжал Сократ, – человек, имеющий много денег и положение в обществе, всегда является счастливым?
- Нет, Сократ, – отвечали люди, – скорее, даже наоборот. Такие люди часто бывают одинокими.
- А какой из типов людей, перечисленных здесь, вы посчитаете самым достойным? – продолжал спрашивать Сократ. – Представьте, что вам нужен совет врача. К какому врачу вы обратитесь? К очень богатому, имеющему положение в обществе, хорошо сложенному, имеющему успех у женщин или вы предпочтете врача, который счастлив в этой жизни?
Все присутствующие в один голос заявили, что обратятся за советом к врачу, который счастлив в жизни, потому что признают его наиболее достойным.
- Таким образом, – объявил Сократ, – мы все единодушно признали, что счастье является наивысшим благом, и к нему следует стремиться, как к самому важному в этой жизни.
Психология
На ваш взгляд.... ЧТО самое Г Л А В Н О Е ...в Ж И З Н И ?
Счастье.
Понять себя....
Родина, религия, семья.
Самое главное, меняется как всякое другое мнение! Самое главное всегда были и остаются Обстоятельства! Как они сложатся, так тому и быть ! .)))
В жизни самое главное здоровье свое и близких тебе людей! Ели оно будет, то современем потихоньку все приложится! Не будет здоровья ничего не будет да и не нужно ничего больному человеку!
Полностью согласен с ответом Группы Поддержки.
Без жизни даже невозможно спросить и узнать, что в ней самое главное...
сама жизнь. без нее все теряет смысл
бабки
Самые главные в жизни вещи - это вовсе не вещи....
Главное - чтобы не было войны...
Свобода и здоровье
то, что ты сама выберешь себе главным, ибы мы это пустые сосуды которые предстоит нам наполнить
Память !