Психология

Что делать, если не умеешь мыслить позитивно?

Уже тот факт, что человек хочет изменить своё мышление - замечательно! Часто критический взгляд на себя и других связан с чрезмерной требовательностью к себе и другим - эдаким максимализмом. Человек скорее подсознательно думает, что если всё делается на высшем уровне, то тогда его будут больше любить и уважать. Но это оказывается не так. Окружающих такой подход только раздражает. А максималист теряет радость и при этом ещё больше раздражается на окружающих и себя. Такие люди обычно ещё с детства приучены родителями и учителями, что если не будешь отличником, то ты никто. Так взрослые травмируют психику ребёнка. Другая причина критического мышления - нарушенная психика по разным причинам, например, депрессия. В любом случае, при личном желании человека здесь можно улучшиться.
Так как такое негативное мышление скорее всего засело в подсознании, то в начале его нужно оттуда научиться вытаскивать. Как? Если распознавать самые первые симптомы критического настроя. К примеру, заядлый курильщик хочет бросить курить. От момента, когда он тянется за пачкой до того, когда он уже сделал первую затяжку проходят считанные секунды. И это происходит подсознательно. Вот как раз в этот момент и нужно научиться СОЗНАТЕЛЬНО видеть эти движения и контролировать их. Так и от критической мысли до слова или действия проходит какой-то момент. По началу его будет трудно успевать ловить до, а только после. Но и это уже лучше чем ничего. Размышление о последствиях поможет начать улучшаться. Когда же будет получаться ловить этот момент, то размышление о последствиях и о том, как можно было бы себя повести, чтобы быть созидающим поможет так сказать заменить "пластинку критики" на "пластинку позитива". По началу как и у курильщика будет период отвыкания, а потом будет легче! Желаю успехов.
Наталья Кулагина
Лучший ответ
Мысли просто адекватно, этого достаточно.
Мыслить негативно
Учиться мыслить позитивно. Без этого жить будет тоскливо...
Ирина Дудина
расслабится и получать удовольствие от происходящего)))
следователем работать
научится не мыслить вообще, а потом позитивно. Как бы перезагрузиться