Психология

Как вы думаете можно ли определить характер человека по тому какую музыку он слушает?

Veronika ...
У каждого вида музыки есть свою плюсы, но не стоит слушать только одно направление. Музыка, как радуга, должна быть разнообразной.
У каждого человека свои особенности восприятия музыки. К примеру, мне одинаково нравятся и классика и группа Ария, Кипелов, Любэ и Алёна Свиридова. Что вы можете сказать обо мне? )))
Олеся Николаева
Лучший ответ
Характер нет, но его склонность к определенному типу энергий, вибраций да, определенно.
Определяйте-моя музыка : ДЖАЗ, РОК, БЛЮЗ, СОУЛ, РОМАНСЫ.... много разной, но не российская эстрада. Думаю это выдумки про характер. Вон Пугачиха вроде песни про любовь, а шестой раз замужем.
Саша Анисимова
Только наклонности характера.
И то не общие, а сиеминутные.

Я например, слушаю от Харда, до попсы.
Зависит от сегодняшнего настроения.
При этом, если я чувствую себя бодрым и веселым, то могу слушать и забойный трэш, и просто быструю мелодичную композицию.. .

Один знакомый слушает только тяжелый рок. Но по характеру он очень дружелюбный и тихий человек...
Темперамент можно. Характер - нет.
Татьяна Эйдель
Например с тем же металом. Есть люди сами по себе уверенные и активные, и метал лишь подчеркивает их характер. А есть люди скромные, с заниженной самооценкой и метал делает их более уверенными. Влияние музыки зависит от человека.
Есть же стереотип, что тяжелая музыка приводит к агрессии, а иногда даже к суициду. А меня скорее попса выводит и себя и так и хочется застрелиться, чтоб не слышать это)) )
А вот казалось бы агрессивный дэт-метал, наоборот, успокаивает меня, я под него даже могу заснуть, так как быстрые ударные, постояное дж-дж-дж и булькание вокалиста быстро утомляют мозг.