Это зависит от способности к личностному росту и выбранного пути развития личности.. .
возрастной кризис по сути своей, это состояние, при котором невозможно дальнейшее функционирование личности в рамках прежней модели поведения, даже если она целиком устраивала данного человека раньше. Это переходный момент.. . возраст ставит какие-то новые актуальные задачи (например, создал человек семью - нужно освоить новую социальную роль - роль супруга, а затем родителя и т. д. ) и нужно научиться их решать.
Если человек осваивает новые задачи - личность позитивно развивается, и все хорошо. Если не получается - деструктивный путь развития личности - негативные перемены.. .
Психология
Возрастные кризисы очень часто меняют людей. Всегда ли перемены во благо и от чего это зависит?
Седина в бороду, бес в ребро, седан трансформируется в универсал повышенной вместительности...
Во многом от внутренней установки и Фонарика любви внутри.. . Скажем так.
Akulya Azamatova
Доброго утра,Наташенька!) Чудесного тебе настроения и прекрасных выходных)

всё что в этой Жизни происходит, ВСЁ от Бога, всё, что от Бога ВСЁ во Благо, а если человек этого не видит (или не Хочет видеть) так это претензии к Себе любимому, что Жизнь не заладилась, если Жизнь твоя, то кто ей Хозяин? , а если Хозяин то какой если сам не можеш управиться со СВОИМ Хозяйством? , так что нет смысла пенять на Бога или на кого ещё
если кризы тебя меняют, то они Твои Хозяева (хояева тебя) , а если ты управляеш кризисом, то он как правило и не случается, а если всё же произошёл, то проходя через него только приобретаеш
К старости человек, который не связал себя накрепко с Господом, слабеет и духовно и физически, потому многие падают и впадают в старческий маразм. Давид неоднократно видел подобное в своей жизни.
Не желая оказаться подобным слабовольным и лишенным разума, он молил:
9 Не отвергни меня во время старости; когда будет оскудевать сила моя, не оставь меня,
(Пс. 70:9)
18 И до старости, и до седины не оставь меня, Боже, доколе не возвещу силы Твоей роду сему и всем грядущим могущества Твоего.
(Пс. 70:18)
Пусть никто, посвятивший себя неформальному служению Господу, не боится подобного маразма.
1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
(Пс. 1:1-3)
(Пс. 70:9)
(Пс. 70:18)
(Пс. 1:1-3)
Да точно меняет. Семья, друзья, обстановка в стране, работа, сама работа, книги, вера в Бога, много еще чего.
В определенном периоде жизни всегда наступает момент, когда происходит переоценка наших жизненных ценностей. Анализируешь чего ты достиг и что еще впереди. Это нормально, ведь жизнь идет вперед и все меняется, а накопленный опыт всегда дает возможность задуматься- а все ли идет правильно и что нужно изменить. Главное не топтаться на месте, а идти в перед.
Перемены для человека кажутся ужасными, он долго адаптируется на новые этапы жизни. Но во всем надо искать свои плюсы, говорят что не случается все к лучшему. Не повзрослел- к лучшему, повзрослел жизнь бьет проверка выдержишь ли ты трудности, к лучшему! Станешь мудрее! как говориться: Что не убивает нас, делает нас сильнее! А зависит от судьбиношки нашей, Бог посылает столько трудностей, сколько ты можешь вынести!