Психология

почему лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть?

А вот вам в противовес другой афоризм: я столько раз жалел о сказанном, и ни разу о том, что промолчал (т. е. жалел о сделанном ). Нельзя бездумно верить и следовать афоризмам. Все зависит от ситуации.. .
Если говорить об упущенных возможностях - тогда конечно! Но если говорить о сделанных ошибках, причем страшных, непоправимых... Тогда я думаю, что и приобретенная мудрость от такого горького опыта не слишком утешит.
Лиза Лиморенко
Лучший ответ
Не соглашусь. Лучше не сделать.
Иринка Коротаева почему? обоснуйте ответ)
Жалеть вообще не стоит ни в каком случае... Но если вернёмся к высказыванию, то в первом варианте будет ещё опыт, а во втором - ничего не приобретёшь, только потери:))
Лилия Госс
я так не считаю

sl
Юля ...
А потому что если сделал, то будешь думать - "Вот я дебил!!! ". А если не сделал, то думаешь - "Блин, а ведь могло получиться, ну почему я не сделал?! ". И если первая мысль терзает совсем чуть-чуть (самобичевание утомляет) , то во второй ещё и примешься предсказывать последствия если бы всё же сделал, анализировать, сокрушаться - "Ну стоило только попытаться - и получилось бы" :)
Лучше подумать, сделать и не жалеть, чем сделать не подумав, с любым исходом.
Анна Жукова
Не лучше ничем.
Дорогу осилит идущий)))
А.
Алинуся ...
Сидеть сложа руки всегда проще, двигаются вперёд, как правило, что-то делая и приобретая опыт)
попытка не пытка...)
Никогда ни о чем не жалейте. Все воспринимайте как урок жизни и благодарите за этот урок.
если сделал - глупо жалеть. и вообще жалеть о чём -либо глупо, как минимум
Алёна Дегай
Потому что есть вероятность, что если сделаешь, то все получиться как надо.
**** Aigera ****
Потому что все что нас не убивает делает сильнее. А ничего не делать, то все остается по прежнему.
Наталья Чакмина ,,если ,, пропустила(