Очень верная постановка вопроса!
Мы живем в эпоху так называемого суперкомфорта, когда все всегда сыты, не мерзнут, всегда вымыты, пострижены и т. п. Ни вшей, ни блох. Ни рваной одежды и обуви, спим на мягких кроватях, и т. д. и т. п.
А совсем недавно (по историческим меркам) у большинства людей постоянной заботой было - где бы чо бы поесть. Кстати, я еще чуть-чуть застал эту эпоху: бабушка в деревне говорила мне: "Ешь досыта". Я тогда еще удивлялся - а что, бывает иначе? Не то что бывает, а только так и было.
В общем, это историческая память. Пришли гости - они как бы, считается интуитивно, должны быть голодны. А мы имеем шанс их накормить.
Психология
Почему в наших людях неистребимо желание всех накормить до отвала? ) Особенно в гостях
Гостеприимство традиционное)))
и в наших людях аналогично
Пережиток голодных годин в нашем менталитете.
Принцип тот, что был доволен, уходя не думал, то. В гостях как обычно принимают по совести, тебе здесь будут рады, как всегда. Бывает хуже, если гости как всегда нагрянут не гаданно не жданно, тут вариант другой.
Не знаю, сама такая же.
Потому что в наших людях уже, наверное, генетически сидит внутри страх голода. И уровень культуры невысок.
Россия -богатая страна и люди богаты .
доброта, щедрость)))
зависимость от чужого мнения.. .
:-)
:-)
А и неважно, почему; главное - повкуснее!
Лучше голодом морить?
Что поделаешь - славянское гостеприимство неистребимо)))).
Похожие вопросы
- Толпа гонится за покемоном... см. видео. Неистребимо желание быть первым в стаде? Вам не кажется, что нами кто-то +++
- Что было бы, если бы сбывались все наши мечты и желанья ? ))
- Самые большие наши враги - это наши удовольствия и желания хорошего себе?
- Почему возникает страх перед своими желаниями?
- Два человека в одной ситуации. Почему один вызывает симпатию и желание помочь,а другой таких желаний не вызывает?
- Если мозг не может придумать того, что не существует.... тогда что такое наши мечты и желания?
- Почему в нашей Солнечной системе все планеты пустуют кроме нашей?
- Почему в наше время трудно быть счастливым человеком?
- Почему в нашей стране не любят стариков?Почему зарубежные пенсионеры тратят деньги на путешествия,а наши копят на смерть
- почему в наше время появилась х**ва туча (изв.) суецидальных настроений у молодежи?