Психология
Почему человеку свойственно обижаться?)
Из-за эгоизма и гордыни!
Как можно не обижаться?
Почему ты сердишься и обижаешься? Не лучше ли успокоиться и простить? — спросил Учитель.
— А почему я должен делать ему одолжение и прощать его, он же… — хотел было оправдаться ученик.
— Прости, что перебиваю тебя, — сказал Учитель. — Позволь задать тебе два вопроса, и тогда я отвечу на все твои «как» и «почему» .
Ученик утвердительно кивнул.
— Тебе хорошо, когда ты сердишься и обижаешься? — спросил Учитель.
— Нет, конечно же, — ответил ученик.
— Так кому же ты делаешь одолжение, когда благодаря незлобию, спокойствию и прощению делаешь себе хорошо?
Человек хотел было что-то сказать, но, открыв рот, так и не смог произнести ни слова. Он стоял, потупив глаза в землю.
— Помни, от тебя зависит, что ты выберешь, обиду или прощение, страдание или счастье. Выбор за тобой, — сказал Учитель.
— Но скажите, как можно не обижаться? Это же так трудно.
— Ты главное пойми, что каждый раз, когда ты захочешь ударить кого-то хлыстом осуждения или обиды, первым, кого, замахиваясь, ты ударишь — будешь ты сам.
Ученик утвердительно кивнул.
— Нет, конечно же, — ответил ученик.
обижаться свойственно одному психотипу людей, это выходит из их природной задачи. что вовнутрь получил, то и выдал наружу, а если не удалось вернуть бяку, что получил, то появляется обида. обида растет, ширется, и уже может распространятся на других или другое. если по ошибке не тому бяку вернул, появляется чувство вины. если же пришло что то хорошее, то и вернуть надо хорошее, это называется благодарность, не поблагодарил тоже ведь неудобно.
природа вообще то все правильно задумала, план был, что этот психотип ответственен за передачу знаний во времени, и здесь очень важно, что получил, точно такое и выдал - функция учителя. но так как переносится это на все в человеке, причем многие так и нереализовывают свои природные свойства как надо, появляется много всяких ответвлений искажений.
эго человека самое слабое место.
Один из способов обвинения обидчика.