Психология

Почему люди вообще обижаются? И к чему это приводит...?

Прочла эти слова и меня так впечатлило.. .

"Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе"

Яна Колесник
Для некоторых это стиль жизни. Так им легче ощущать свое живое Я.
Елена Волокитина
Лучший ответ
Обижаются, потому что в душе есть и другая страсть - самолюбие. Не будь его, не обижались бы ни на кого!
Таким людям не мешало бы напомнить о том, что обидчивость - это свойство бесовское (в надежде, что они не захотят быть похожими на бесов и в итоге перестанут обижаться).
Валентина Л
Обижаются потому, что их обижают.
Solnce ***
любая обида - результат ЧСВ, по сути тот же комплекс
обида всего лишь показатель нашей неудовлетворенности от слов (или дел) человека (например когда они не совпадают с нашими ожиданиями, или когда правду-матку в глаза режут)
на дураков же не обижаются, а почему? потому что знают кто они - "дураки". Обида также как признак разочарования в людях - ты думаешь о них лучше, чем они являются - поэтому место безразличию занимает обида и непонимание.
К разным вещам приводит обида в конечном счете, но всегда - к негативным эмоциям, испорченному настроению (и не только того, кого обидели, тут может и цепная реакция получится)
люди обижаются потому что хотят обидеться. Потому что верят, что могут быть плохими, такими как их кто-то считает, потому что зависят от чужого мнения, не любят они себя, такими какие есть....
Обижаются, т. к. не осознают, что это порой больший грех, чем обидеть: человек может обидеть не осознанно, а обижаться - это сознательное действие и это может привести к раку.