Психология

как часто человек понимает, что во многих своих бедах виновен только он сам? и в этом нет вины др людей ?

Это зависит от того, с чем такое понимание связано.
Если такая мысль служит поводом, "ключом" от ненависти к себе ("у меня одни неприятности" → "я сам во всём виноват" → "будь я проклят, и всё такое"), то это может продолжаться всю жизнь по сто раз на дню.
Если это качественный переход, т. е. когда человек вдруг осознаёт, что на самом деле его жизнь находится в ЕГО же руках, и он САМ её строит, даже когда кому-то что-то перепоручает - то это происходит только один раз и только в одну сторону. "Опыт" получен, обратной дороги нет.
Гульназ Тактарова
Лучший ответ
Самое пустое дело - это виноватых искать. Пока ищешь, кто виноват, упускаешь время, чтобы что-то делать.
никак не понимает пока сам не захочет это увидеть или понять - это раз. ,

второе - пока живёт в оценочном и дихотомичном мире в котором вместе с ним живут вина и невиность, добро и зло, хорошо и плохо и тд.
Ольга Пируева
Люди редко любят про это думать. Проще быть незаслуженно обиженным, чем посмотреть правде в глаза.
Может и неудачное сравнение, но как иллюстрация - шахматы. Кого винить, что проигрываешь? Только самого себя.
Как и то что выигрываешь))
Ksenija D***
Думаю, понимает часто, но принять этого не может.
Однозначно, понимают ВСЕ, но редкий из нас способен возложить вину на себя, легче переложить вину на обстоятельства, др .людей! И к этому подталкивает нас смена ценностей в совр. мире!
Natascha Tissen