Психология

Как называется тот синдром, когда человек придумывает себе врагов, и назначает их виновными во всех своих бедах?

Рационализация - один из видов психологической защиты... человек переносит причину своих проблем вовне, чтобы не обрушивать свою самооценку, вывести себя из-под критики...
Ирина Богданова
Лучший ответ
Этот синдром называется "Информационная Война"
*
В нашем быстро меняющемся мире очень сложно разобраться: кто есть кто, и что есть что. Кто за нас? Кто конкретно за меня, а кто против меня? На кого можно положиться и кому верить? Уверены – всем хотелось бы найти ответы на эти мучительные вопросы. Как разобраться с нашим прошлым, определить текущее положение и, исходя из этого, правильно определить курс в будущее?

Идет массированное информационное давление. Поток информации просто чудовищный. Фальсификации, подделанные видеосюжеты и лживые интервью переполняют средства массовой информации, телевидение, интернет. Ложь исходит не только из сомнительных источников, таких как желтая пресса, но и дублируется по основным каналам телевидения и в главных газетах. Чем дальше, тем становится сложней, понять что происходит.

Идёт информационная война, и разные стороны дают диаметрально противоположные версии. Свободного времени же, чтобы сделать правильный выбор, у современного человека часто не хватает. В этой статье мы не беремся навязывать читателю своё мнение. Мы хотим показать, что человек должен стараться найти ответы сам. Он должен трезво и объективно мыслить, быть образованным, опираться на знания истории и экономики, знать математику. Только тогда есть возможность отличить правду от лжи. И это не так сложно сделать, как кажется.
*
Образ врага — Публ., Полит. Совокупность насаждаемых пропагандой представлений о ком л., о чём л. как о чуждой силе, представляющей непосредственную опасность и угрозу.
СП, 138; Мокиенко 2003, 66 …
Елена Юркина
Козлов отпущения.
Анна Фомина
А другой синдром, когда человек никого не придумывает, а все считают его врагом, как называется?
Ольга Фомина
Елена Ящиковская Это значит что сам человек просто идиот. Все окружающие не могут быть сумасшедшими, если это не исключительный случай в психбольнице, где все больные.
Религиозный фанатизм.