Психология

Разве можно научиться чему либо без книг, просто опытом прожитым?

МОжно наверно если чуток ум. Не знаю. Но опять же теория из книг без практики жизни - ничто.
Kristina La
Лучший ответ
Разумеется - книгопечатание изобрели относительно недавно. Но тогда нужны талантливые учителя.
весь мир так и живет. Грамотных в мире меньше 10% - и ничего, проживают свою жизнь и довольны вполне.

кстати, не знают многих болячек и проблем читающего мира.
Можно научиться ощущать мир, людей, животных, только чувствование, и оно самое безошибочное.... красивая речь будет отсутствовать
Думаю, нет.
можно,
древние философы не имели многих книг, но умели рассуждать сами
Не знаю.. . Даже не могу себе такое представить (чтобы человек не читал)
* * *
Думаю нет.
* * *
Очень даже можно, прежде чем книги писать, люди жили.)
Возможно. Только книги очень даже помогают - читая, человек больше начинает думать. Правда, надо оговорится - смотря, какие книги.
Елена Севаева
До книг опыт Рода передавался в виде устного предания из поколения в поколение, и странствующими сказителями певцами: у славян - Баян; у ирландцев - Талиесин, у греков - Гомер.
Selena Marie Gomez
А вы не думали что книги пишут тоже люди, со своими тараканами в голове, вашим может быть с ними не по пути))
палки стругать
и луки мастерить
как папуасы
Книги не дают знания - они дают информацию. Я знаю как водить трактор. Ты хоть сто книг прочитай не будешь знать - будешь только информирована.